Микробы вокруг нас подготовительная группа. Конспект НОД в старшей группе на тему: «Микробы и методы борьбы с ними

Занятие для детского сада «Микробы и Вирусы-ужасные вредирусы»

Я сегодня заболела
У меня - простуда
Я сегодня много дел
Дома делать буду

Накормлю таблеткой кошку,
Поплюю чуть-чуть в окошко,
Нарисую самолёт,
Градусник засуну в лёд

Буду кашлять и чихать
В общем, буду отдыхать
Я ужасно очень рада,
Что не нужно в детский сад

Впрочем, хватит о делах!
Тайну знать хотите ли?
У меня в носу в соплях
Завелись вредители!

Не шпионы, не злодеи,
Не артисты-лицедеи,
А микробы-вирусы!
Вирусы-вредирусы

Вирусы гриппозные
Очень-очень грозные
Быстрые, проворные
И болезнетворные

Как коровы на полях
Вирусы живут в соплях
Ничего не говорят,
А болезни мне творят

Рассказал про них толково
Мне наш доктор участковый
Николай Иванович
Таблеткин-Валерьянович

(Мы его прозвали так,
Потому, что он - чудак
Ходит в маленьких очках
И в малиновых носках)

В общем, вирусы живут
И болезни создают,
Вирусят рожают,
Болезни размножают

Весело смеются,
Всем передаются

Скажем, ты берешь стакан,
А оттуда пил Иван
Или скажем, Вовка
Выпил газировку

В общем, ты напился
И потом икнул,
А вирус - притаился
И в тебя нырнул

Значит, начинается
Грустная картина:
В вас переселяется
Вовкина ангина

Забудь о физкультуре,
Привет температуре
Были вы – отличники,

А теперь – горчичники!

Если после этого
Поцелуешь кошку,
Может даже кошка
Заболеть немножко

Чем-то страшным, типа
Вирусного гриппа
Долго думала, гадала,
Почему ж я не видала
Этих всех опасных
Вирусов ужасных

Объясняет мне Таблеткин,
Что таинственный микроб,
Он ужасно очень мелкий,
Видно только в микроскоп

И теперь я чётко знаю,
Что микробов убивает:
Это – чистая вода
И варёная еда!

Я ещё хочу признаться,
Что теперь люблю сморкаться
Вот, смотрите: о-ля-ля!
До свидания, сопля!

До свиданья, вирусы,
Вирусы-вредирусы!

А кто про них не знает,
Тот сразу помирает!

Цель:
Уточнить представления детей, почему болеет человек, о том, что многие болезни вызывают микробы и вирусы. Познакомить детей с тем как выглядят микробы, как избежать их попадания в организм человека.
Задачи:
Формировать умение рассказывать о различных способах защиты организма, закреплять правила приёма лекарств.
3акрепить правила личной гигиены
Развивать речь, память детей.
Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, знакомство с микроскопом, чтение детям книг:
К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», А. Борто «Девочка чумазая»,
З. Петрова «Спасибо зарядке», Л. Зильберг «Потому, что принимаю витамины А, В, С.»

Материал:

Проектор, экран, презентация “Микробы и Вирусы-Ужасные вредилусы». Текст сказки Савельева В. “Три микроба” Карандаши листы А4 на каждого ребенка.

Ход занятия:

Микробы бывают разные:
Ужасные, опасные,
Страшные и грязные,
Корявые, дырявые,
Противные, заразные.
Какие безобразные.
- Вы догадались, о чем сегодня у нас пойдет речь?
Ответы детей (о микробах)
- Правильно о микробах. Поговорим о том “Почему болеют люди?” Вот расскажите мне, по каким признакам мы может догадаться, что кто-то из нас заболел?
Примерные ответы детей: (усталость, кашель, чихание, насморк, головная боль, плохое настроение, слабость).
- Вы сейчас болеете? (ответ детей).
- Почему мы болеем? (не соблюдение правил личной гигиены)
Какая причина? (ответы детей).
- А кто знает- что такое микроб?
-Я вас хочу познакомить со сказкой “3 микроба” Савельева Владислава.
Вы послушайте, а потом мы разберем, что же такое-микробы?
После прочтения сказки
-Понравилась Вам сказка
-Кто главные герои сказки, как их звали?
-Что придумали микробы, чтобы попасть в детский организм?
-Какие ошибки совершили дети?
-Что должны были делать дети, что бы микробы не смогли попасть в их организм?
-Какие еще методы личной гигиены вы знаете, которые могут вас обезопасить от микробов?
«Микроб – это очень опасный злодей,
Не жалко ему ни зверей, ни людей.
Всех страшных болезней причина – микроб,
А разглядишь его лишь в микроскоп».
Люди давно знали о существовании разных болезней. Иногда они заболевали, заражаясь друг от друга, а иногда просто потому, что ели немытые овощи и фрукты. Порой болезнь поражала жителей целого города. Но никто не мог сказать в чём её причина, как инфекция переходит от человека к человеку и как от неё защититься. Так происходило до тех пор, пока учёные не изобрели микроскоп. И тогда врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме человека.
Микроскоп – это прибор с двумя увеличительными линзами, через которые можно увидеть микробов.
Рассматривание слайдов, какие бывают вирусы, микробы.
- Это и есть возбудители болезней – микробы или бактерии. Их мы не можем увидеть при помощи микроскопа. Несмотря на крошечные размеры, микробы – существа коварные. Стоит им только пробраться в организм человека, они начинают там разбойничать и размножаться. Человеку становится плохо, он заболевает – чихает, кашляет, у него поднимается температура. как известно, никто не любит болеть. И человек объявляет войну микробам- он (при помощи врачей, конечно) начинает лечиться.
- А как правильно лечиться? Что для этого нужно делать? (ответ детей)
- Что бы микробы не одолели и мы с вами не заболели давайте сделаем самомассаж-
Массаж для профилактики простудных заболеваний.
Чтобы горло не болело Движения по тексту
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком.
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да – да – да, потирают ладони друг о друга
Нам простуда не страшна.
- Молодцы ребята, думаю, простуда нам теперь не страшна.
Давайте повторим правила, которые помогут нам не болеть:
Не пить сырую воду.
Не есть немытые фрукты и овощи.
Не забывать почаще мыть руки с мылом.
Закаляться.
Проветривать помещение.
Гулять на свежем воздухе.
Не кутаться в тёплые одежды.
Одеваться по погоде
А можно самостоятельно пить лекарства (ответ детей)
-Отлично справились с заданием!
Вы готовы поиграть со мной в игру?
Игра «Это я, это я, это вся моя семья!».
Правила игры- если вы согласны с тем, что я читаю, то вы говорите:
«Это я, это я, это вся моя семья!».
1. Утром и вечером умываюсь, и чищу зубы.
2. Содержу свои вещи в чистоте.
3. Подбираю все с земли и подношу ко рту.
4. Мою руки перед едой.
5. Ем вкусную, но неполезную пищу (чипсы, сухарики).
6. Занимаюсь по утрам гимнастикой.
7. В холодную погоду выхожу на улицу без шапки.
8. Ем полезные овощи и фрукты.
-Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем встанем в круг на ковре.
Физкультминутка с дыхательной гимнастикой:
«Быстро встаньте, улыбнитесь».
Дети выполняют движения по тексту стихотворения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
А теперь остановились, остановили дыхание.
Правую руку на грудь, левую на живот:
глубокий вдох и медленный выдох, глубокий вдох и резкий выдох.
-Мы размялись, отдохнули, давайте сейчас проверим ваше воображение.
Я предлагаю вам нарисовать микробов. Как вы их себе представляете.
Обсуждение: какие приемы рисования использовать, какие цвета
Итог:
- Чтобы не заболеть и не встречаться с микробами, нужно:
«Убирать свои игрушки, маме дома помогать.
Чистым ушком на подушку ночью лечь в свою кровать.
Кушать кашу чистой ложкой, за обедом не болтать.
Поиграв с пушистой кошкой, руки мыть не забывать.
Фантик, огрызки, обрывки бумаг
В урну бросай или в мусорный бак.
Тогда сверкает речка, вокруг цветут цветы,
И не страшны микробы, когда чистюля ты.
- Я желаю вам быть всегда здоровыми, бодрыми детьми.

Презентация на тему: Микробы и Вирусы

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

« ЧТО ТАКОЕ МИКРОБЫ «

Цель занятия: дать детям простейшие представления о микроорганизмах, об их свойствах (растут, размножаются, питаются, дышат). Узнать, что микроорганизмы бывают полезными и вредными; познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями

Материалы и оборудование.

Картинки с изображением разных микроорганизмов (взятые из школьного учебника ботаники).

Кусочки хлеба, покрытые плесенью (в закрытой прозрачной посуде; при рассматривании не открывать).

Пластилин

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вос-ль: Дети, кто из вас знает, что такое микробы?

(Выслушать ответы детей и их предположения).

Микробы – это очень маленькие живые существа. Чтобы их увидеть, надо смотреть в микроскоп. У них нет ни рук, ни ног, ни рта и носа. Нет желудка, сердца, лёгких. Это просто шарики или палочки. (Демонстрируются иллюстрации).

Как же они передвигаются?

У некоторых есть хвостики, которые называют жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер, и микроб движется. У других микробов жгутиков нет. В жидкости они просто подпрыгивают – как мячик, который мы бьём ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит ветер. А часто их переносят люди и животные.

А теперь порассуждайте сами, как люди и животные могут переносить микробы?

(Воспитатель слушает ответы детей).

Дети, а что едят микробы?

(Ответы детей).

Микробы едят всё: хлеб, фрукты, овощи, суп, деревья, листья, краску, землю.

Сейчас я вам покажу кусочек хлеба, на котором поселились особые микроорганизмы, которые называются плесенью. Она может быть опасной для человека. Воспитатель показывает кусочек хлеба, покрытый плесенью. (можно показать кусочек сыра, яблока и др.)

Но есть микробы, которые для людей не опасные, даже, наоборот, они бывают очень полезными. Например, с помощью молочных микроорганизмов делают кефир, простоквашу, йогурт, творог, сыр и многие другие вкусные вещи.

Но есть ещё одни микробы, которые поселяются в человеке. В зависимости от того, в каком органе поселился микроб, возникает та или иная болезнь. Например, если микробы поселяются в горле, начинается ангина, если в ухе – воспаление уха, если в зубе – то кариес.

У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получится много новых.

Давайте посмотрим,как это происходит.

Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину и другие заболевания. Через некоторое время микроб делится пополам. Разделите шарик на две части. Получились две новые бактерии. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому становятся большими. Оторвите немного пластилина от общего куска и прилепите к нашим бактериям. Как будто ваши бактерии выросли. (Дети выполняют). Правильно.

Что теперь с ними произойдёт?

(Ответы детей).

Правильно, скоро разделятся. Разделите каждую бактерию пополам. Сколько стало? (Четыре).

Они скоро вырастут. Увеличьте размер своих бактерий. (Дети выполняют).

(Ответы детей).

Правильно, вот так их становится всё больше и больше, и человек заболевает всё сильнее и сильнее.

А теперь посмотрим, что будет с бактериями, когда человек принял лекарство? Они сморщились и слиплись между собой…

Слепите шарики вместе, сдавите их.

Вот и нет микробов, вот и справился организм. Выздоровел. Человек научился бороться с ними.

Конечно, лучше никогда не болеть, всегда быть здоровым. Для этого надо укреплять свой организм, закалять его. Мыть руки перед едой, следить за чистотой одежды, игрушек. Тогда никакой микроб ему не страшен.

Дети, скажите, что нового вы узнали на занятии?

(Ответы детей).

Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в твой организм?

(Ответы детей).

А что делать, чтобы, проникнув в организм, они не размножались, а погибали?

Программное содержание:

Цель: формирование культуры здорового образа жизни дошкольников.

Образовательные задачи: Сформировать у детей элементарные представления о микробах, о мерах защиты. Учить предотвращать возможные ситуации, опасные для здоровья.

Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

Воспитательные задачи: Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Методические приемы: художественное слово, вопросы, ответы детей, рассматривание слайдов, картин, пояснения, индивидуальный подход, поощрения, оценка, экспериментальная деятельность.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, познавательное, художественно-эстетическое физическое развитие.

Материалы и оборудование: Столы, стульчики, пластилин, бумажные салфетки, карандаши, графин с водой, марганец, 1 яблоко, 1 банан, цветок с лепестками, футляры от киндер-сюрпризов, очищенный чеснок, экран.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Мы осторожно входим в сказку с вами
Дорога, лес, знакомы нам давно.
Здесь все живет и дышит чудесами,
Загадками и тайнами полно.

(Звучит музыка.Дети вместе с воспитателем идут по дорожке и находят конверт с письмом и диском под деревом)

Воспитатель: Ребята, поглядите, нам пришло письмо, но оно не простое, а видео письмо. Давайте его посмотрим!(показ видео на экране).

Девочка Маша: «Я — девочка Маша, попала в невидимое царство, где живут невидимые существа. Злая королева «Микробища» заколдовала меня. Помогите мне расколдоваться и попасть к вам в детский сад, поиграть в весёлые игры».

Воспитатель: Поможем Маше? (Ответы детей)

Девочка Маша: «Королева замарала мне руки, но что на руках, я не знаю, и как спасти мои руки, тоже не знаю».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что у Маши на руках? (Микробы).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что дальше!

Девочка Маша: «Королева передала мне цветок, но он не простой, у него нет лепестков. Она сказала, что колдовство исчезнет тогда, когда будут выполнены все задания, найдутся все лепестки и соберутся в цветок».

Воспитатель: Ребята, поможем Маше собрать цветок и выполнить задания? (Да)

1 задание

Воспитатель:
— Ребята, расскажите, что вы знаете о микробах?
Микробы — это очень маленькие живые существа. Они живут повсюду: в почве, в воздухе, в воде, на одежде, на грязной коже, на руках.

Воспитатель: А как можно увидеть микробы?

Микробы не видимы простым глазом. Микробы можно увидеть под микроскопом. У них нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. Нет желудка, сердца, легких. Это просто шарики или палочки. Но они так же, как мы, едят, дышат, передвигаются.

Воспитатель: Микробы умеют передвигаться, но как?
У некоторых микробов есть хвостики, которые называют жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер самолета, и микроб движется. Но у большинства таких жгутиков нет. В жидкости они просто слегка подпрыгивают — как мячик, который мы бьем ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит воздух (ветер).

Воспитатель: Есть микробы опасные и полезные, давайте о них поговорим.
Большинство микробов для нас не опасны. Даже, наоборот, они бывают очень полезными (кисломолочные и лакто бактерии).

Воспитатель: В каких продуктах применяют таких микробов?
С помощью микроорганизмов делают кефир, простоквашу, йогурт, творог, сыр и многие другие вкусные вещи.

Воспитатель: Какое свойство есть у микробов?
У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и быстро размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых микробов. Особенно быстро они размножаются в организме человека. Там тепло, много еды, много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо. Их количество быстро увеличивается. Как это происходит? Давайте посмотрим.

Опыт

Воспитатель: Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину, болезни зубов и многие другие заболевания. Через некоторое время микроб просто делится пополам. Разделите шарик на две части. Получилось два новых микроорганизма, два новых микроба. Вначале они маленькие. Но они питаются, растут, поэтому скоро становятся такими же, как и первый. Оторвите еще немного пластилина от общего куска и прилепите к нашим микробам. Как будто ваши микробы выросли. (Дети выполняют.)

Правильно. Что теперь с ними произойдет? (Ответы. ) Правильно, снова разделятся. Разделите каждый микроб пополам. Сколько стало? (Четыре.) И эти скоро вырастут. Увеличьте размер своих микробов. (Дети выполняют.) Что будет дальше? (Ответы.) Правильно. Вот так их количество становится все больше и больше, и человек заболевает все сильнее и сильнее.

А теперь посмотрим, что происходит с микробами, когда человек принял лекарство. Салфетки — это наше лекарство. Кладите микробов в лекарство и сомните шарики в салфетке.Что с ними стало? Они сморщились, слиплись между собой… Вот и нет микробов, вот и справился с ними человек и выздоровел.

Воспитатель: Ребята, чаще всего, конечно, у нас грязнятся руки. Вместе с грязью, пылью на руках скапливается много заразных микробов. Как с ними бороться, как вы думаете?
Какой же можно сделать вывод?
Вывод: От простой воды и мыла у микробов тают силы. Недаром говорится «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Вос-ль: У меня есть лепесток с нарисованным сюжетом «Вода и мыло». Давайте прикрепим его к цветку (ребёнок крепит лепесток) .

2 задание

Воспитатель: Микробы существа могущественные, хоть и невидимые. Стоит им пробраться в тело человека, сразу начинают разбойничать и размножаться внутри, их становится все больше и больше, как мы уже с вами видели.

Опыт:

Воспитатель: Ребята, представьте, что графин с водой – это наш организм, а марганец – микробы. Сейчас в воду опустим марганец. Скажите, что происходит, почему так все окрасилось в розовый цвет?
Дети: Потому что микробы попали в наш организм и стали быстро размножаться.
Воспитатель: Ребята, а могут микробы попасть внутрь человека во время еды? (Могут, если есть овощи и фрукты немытыми).
Вывод: Надо мыть фрукты, овощи водой, чтобы смыть всех микробов. Вос-ль: У меня есть лепесток с нарисованным сюжетом — фрукты и овощи. Давайте и его прикрепим к цветку (ребёнок крепит лепесток).

3 задание

Воспитатель: Ребята, чтобы не болеть, быть здоровыми, сильными, ловкими, что нужно делать по утрам? (зарядку).

Физкультминутка

Чтоб здоровым, сильным быть (руки вверх- вниз)
Со спортом надо всем дружить (ходьба на месте)
На зарядку выходите, свою ловкость покажите (ходьба на месте)
Вправо, влево повернитесь, (повороты вправо и влево )
Быть красивыми стремитесь! (подбородок выше)
Раз- присели, два — присели, (приседание)
Наклониться захотели, (наклоны)
Мы до пяток дотянулись (дотягиваются до пяток)
Распрямились, улыбнулись.
А теперь прыжки на месте, (прыжки на месте)
Ноги врозь и ноги вместе.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!!! (все хором говорят)
Вывод: надо заниматься спортом.

Воспитатель: У меня есть лепесток с нарисованным сюжетом — занятие спортом. Я его прикреплю к нашему цветку.

4 задание

Игра «Это правда или нет?»
(если правильно, то дети хлопают в ладоши, если нет — топают)

Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться
Надо, дети, закаляться?
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать?
Если хочешь сильным быть
Со спортом надобно дружить?
Чтоб зимою не болеть,
На улице вам надо петь?
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины?
Будешь кушать лук, чеснок –
Тебя простуда не найдет?
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!
Ешь побольше витаминов
Будешь сильным и красивым?

Воспитатель: Ребята, зачем нужны человеку витамины?
Вывод: (чтобы не болеть, повышать иммунитет)Воспитатель: Лепесток с нарисованным сюжетом «Витамины» прикрепим к цветку (ребёнок крепит лепесток).

5 задание

На подносе банан и яблоко с аппликациями «микробов».

Воспитатель: Ребята, скажите, что можно есть на улице, не навредив себе, — яблоко или банан, и почему?

Опыт: на яблоко и банан наклеить «микробов». После ответов детей снять кожуру с банана вместе с «микробами».
Вывод: На улице можно съесть банан, так как его легко очистить.

Воспитатель: Лепесток с бананом и яблоком я прикреплю к нашему цветку.

6 задание.

Воспитатель: Помогите разгадать загадку:

Есть для защиты вместо рук —
Зубастая головка.
Микробы вредные вокруг
Я истребляю ловко.
Кто со мною незнаком?
Называюсь… (Чесноком)

А как вы думаете, почему чеснок помогает убивать микробов, которые вызывают болезнь «Грипп»? (ответы детей)
Давайте сделаем брелок для профилактики гриппа.

Поделка «Брелок»:

— Для поделки нам понадобится футляр от киндер-сюрприза с заранее сделанными отверстиями, нитки, головка очищенного чеснока.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Лепесток с головкой чеснока прикрепим к нашему цветку. Ребята, все лепестки собраны в цветок здоровья, поэтому мы можем расколдовать Машу и пригласить её к нам в детский сад.

Маша: Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомните — здоровье в магазине не купить.
Спасибо, ребята! А на память я хочу подарить вам хорошее настроение! (дарит смайлики)
Воспитатель: Молодцы, ребята! На этом наше путешествие закончено. Какое задание вам понравилось больше всего? (Ответы детей) . Мы с вами собрали цветок здоровья, теперь каждый из вас знает, как нужно укреплять свое здоровье.

Конспект на тему:

Нам микробы не страшны:

с чистотой мы все дружны.

Воспитатель: Матвеева Ольга Александровна

Задачи: формировать представления о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер; дать разъяснения, что каждый человек в состоянии сам уберечь себя от болезней; воспитывать желание быть здоровыми.

Ресурсы: картинки с изображением микробов, игрушечная кошка.

Организационный момент:

Знаете ли вы, что слово «здравствуйте» не только вежливое слово-приветствие, но и слово-пожелание, пожелание здоровья. Я желаю вам здоровья! Здравствуйте! Будьте здоровы! А здоровье нам сейчас очень понадобиться, ведь на улице осень. Холодно. В осенний период люди часто болеют.

Беседа о микробах.

Педагог берёт игрушечную кошку.

Кошка: Мяу-мяу, помогите.

Со мной приключилась большая беда,

Сметану холодную ела всегда,

И вот такая картина:

Ко мне привязалась ангина.

Педагог: кошечка, да на тебя просто напали микробы!

Дети, а вы видели микроба? (ответы детей.)

Я вам сейчас его покажу и расскажу, а вы слушайте внимательно:

Не будь он так вертляв и мал,

Я бы для вас его поймал.

И вы бы увидали сами

Микроба мордочку с усами,

Шесть быстрых ног и три хвоста.

Ужас или красота?

Ответы детей.

Педагог показывает картинку с изображением микробов.

Педагог. Ребята микробы-существа могущественные. Стоит только им пробраться в тело человека, сразу же начинают безобразничать и размножаться внутри. Человеку становиться плохо, он заболевает. У него начинается озноб, он кашляет и чихает. А вы случайно не знаете, микробы могут попасть к нам в организм? А как? (Если есть немытые овощи и фрукты, человек рядом с нами кашляет и рот не прикрывает рукой, если ребёнок сосёт палец….)

Кошка: Мне не нравится болеть.

Если так случилось,

Буду горло себе греть,

В носочки класть горчицу.

Врач придёт ко мне домой,

Выпишет лекарства.

Не хочу болеть-

Кашлять и сморкаться.

Педагог: Дети, нужно обязательно помочь кошечке избавиться от микробов. Со многими микробами помогает справиться обыкновенное мыло. Мы с вами сейчас узнаем, что нужно делать. Поможет нам синяя ленточка. Это цвет свежести и чистоты. Вставайте в круг, и ты, кошечка, с нами.

Физкультминутка: «Умывалочка»

Надо, надо нам помыться. Хлопают в ладоши.

Где тут чистая водица? Ладони вверх.

Кран откроем -ш-ш-ш. Показывают как открывают кран.

Ручки моем –ш-ш-ш Имитируют мытьё рук.

Щёчки, шейку мы потрём, Сверху в низ поглаживают щёки и шею.

Их водичкой обольём Показывают обливание.

И на стульчики пройдём.

Педагог: (пока дети проходят на стульчики.)

Не зря в народе говорят: «Чистота- залог здоровья». А ещё, кошечка, мы с ребятами можем научить тебя делать специальный оздоровительный массаж для профилактики простудных заболеваний. Ты будешь его выполнять и перестанешь болеть. Это ещё один путь к спасению от микробов.

Оздоровительный массаж:

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

(гладят)

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

(растирают крылья носа.)

Лоб мы тоже разотрём,

Ладошку ставим козырьком.

(рука ладошкой вниз приставляется ко лбу.)

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

(растирают пальцами мочки ушей)

Знаем, знаем, да-да-да!

Нам простуда не страшна.

(хлопают в ладоши)

Педагог: От простуды и ангины нам помогут витамины. И к ним нас поведёт зелёная ленточка, лента цвета сочной зелени.

(Педагог вместе с детьми подходит к столику, на котором стоит закрытая корзина с овощами и фруктами.)

Чтобы наши органы хорошо работали, кости, и мышцы нормально росли и развивались, необходимы витамины. Эти витамины находятся…как вы думаете, в каких продуктах?(в овощах и фруктах.)

Педагог открывает корзину и по очереди достаёт фрукты или овощи. Дети называют его.

Это вам подарок от доктора Айболита, чтобы вы не болели! Мы возьмём корзину и вернёмся на стульчики.

А сейчас проверим, хорошо ли вы, ребята, и ты кошечка, запомнили, что же нам помогает бороться с микробами? Если то, что я скажу, правильно, вы хлопаете в ладоши один раз, а если я скажу что-то неверно, вы машите головой.

Игра: «Правда или нет.»

Чтоб с микробами не знаться, надо, дети, закаляться.(правда)

И от гриппа и ангины нас спасают витамины.(правда)

Никогда чтоб не хворать, нужно целый день проспать.(неправда)

Будешь кушать лук, чеснок – тебя простуда не найдёт.(правда)

Педагог: Ну что ж, пора прощаться!

Кошечка: А горлышко моё уже почти не болит. Оно разогрелось! Спасибо ребята. Мне пора уходить. Досвидание.

Конспект на тему:

Нам микробы не страшны:

с чистотой мы все дружны.

Воспитатель: Матвеева Ольга Александровна

Задачи: формировать представления о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер; дать разъяснения, что каждый человек в состоянии сам уберечь себя от болезней; воспитывать желание быть здоровыми.

Ресурсы: картинки с изображением микробов, игрушечная кошка.

Организационный момент:

Знаете ли вы, что слово «здравствуйте» не только вежливое слово-приветствие, но и слово-пожелание, пожелание здоровья. Я желаю вам здоровья! Здравствуйте! Будьте здоровы! А здоровье нам сейчас очень понадобиться, ведь на улице осень. Холодно. В осенний период люди часто болеют.

Беседа о микробах.

Педагог берёт игрушечную кошку.

Кошка: Мяу-мяу, помогите.

Со мной приключилась большая беда,

Сметану холодную ела всегда,

И вот такая картина:

Ко мне привязалась ангина.

Педагог: кошечка, да на тебя просто напали микробы!

Дети, а вы видели микроба? (ответы детей.)

Я вам сейчас его покажу и расскажу, а вы слушайте внимательно:

Не будь он так вертляв и мал,

Я бы для вас его поймал.

И вы бы увидали сами

Микроба мордочку с усами,

Шесть быстрых ног и три хвоста.

Ужас или красота?

Ответы детей.

Педагог показывает картинку с изображением микробов.

Педагог. Ребята микробы-существа могущественные. Стоит только им пробраться в тело человека, сразу же начинают безобразничать и размножаться внутри. Человеку становиться плохо, он заболевает. У него начинается озноб, он кашляет и чихает. А вы случайно не знаете, микробы могут попасть к нам в организм? А как? (Если есть немытые овощи и фрукты, человек рядом с нами кашляет и рот не прикрывает рукой, если ребёнок сосёт палец….)

Кошка: Мне не нравится болеть.

Если так случилось,

Буду горло себе греть,

В носочки класть горчицу.

Врач придёт ко мне домой,

Выпишет лекарства.

Не хочу болеть-

Кашлять и сморкаться.

Педагог: Дети, нужно обязательно помочь кошечке избавиться от микробов. Со многими микробами помогает справиться обыкновенное мыло. Мы с вами сейчас узнаем, что нужно делать. Поможет нам синяя ленточка. Это цвет свежести и чистоты. Вставайте в круг, и ты, кошечка, с нами.

Физкультминутка: «Умывалочка»

Надо, надо нам помыться. Хлопают в ладоши.

Где тут чистая водица? Ладони вверх.

Кран откроем -ш-ш-ш. Показывают как открывают кран.

Ручки моем -ш-ш-ш Имитируют мытьё рук.

Щёчки, шейку мы потрём, Сверху в низ поглаживают щёки и шею.

Их водичкой обольём Показывают обливание.

И на стульчики пройдём.

Педагог: (пока дети проходят на стульчики.)

Не зря в народе говорят: «Чистота- залог здоровья». А ещё, кошечка, мы с ребятами можем научить тебя делать специальный оздоровительный массаж для профилактики простудных заболеваний. Ты будешь его выполнять и перестанешь болеть. Это ещё один путь к спасению от микробов.

Оздоровительный массаж:

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

(растирают крылья носа.)

Лоб мы тоже разотрём,

Ладошку ставим козырьком.

(рука ладошкой вниз приставляется ко лбу.)

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

(растирают пальцами мочки ушей)

Знаем, знаем, да-да-да!

Нам простуда не страшна.

(хлопают в ладоши)

Педагог: От простуды и ангины нам помогут витамины. И к ним нас поведёт зелёная ленточка, лента цвета сочной зелени.

(Педагог вместе с детьми подходит к столику, на котором стоит закрытая корзина с овощами и фруктами.)

Чтобы наши органы хорошо работали, кости, и мышцы нормально росли и развивались, необходимы витамины. Эти витамины находятся…как вы думаете, в каких продуктах?(в овощах и фруктах.)

Педагог открывает корзину и по очереди достаёт фрукты или овощи. Дети называют его.

Это вам подарок от доктора Айболита, чтобы вы не болели! Мы возьмём корзину и вернёмся на стульчики.

А сейчас проверим, хорошо ли вы, ребята, и ты кошечка, запомнили, что же нам помогает бороться с микробами? Если то, что я скажу, правильно, вы хлопаете в ладоши один раз, а если я скажу что-то неверно, вы машите головой.

Игра: «Правда или нет.»

Чтоб с микробами не знаться, надо, дети, закаляться.(правда)

И от гриппа и ангины нас спасают витамины.(правда)

Никогда чтоб не хворать, нужно целый день проспать.(неправда)

Будешь кушать лук, чеснок - тебя простуда не найдёт.(правда)

Педагог: Ну что ж, пора прощаться!

Кошечка: А горлышко моё уже почти не болит. Оно разогрелось! Спасибо ребята. Мне пора уходить. Досвидание.



gastroguru © 2017