Название для классного часа про страхи фобии. Детские страхи, взгляд психолога

Классный час «Наши страхи»

Цели и задачи

Познакомить детей с некоторыми причинами возникновения страха, формировать умение находить выход из критической ситуации;

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки;

Развивать внимание, мышление, смысловую память.

Оборудование

У учащихся - тетрадь, ручка.

Ход классного часа

Расшифровка учащимися темы

Учитель . Ребята, расшифруйте тему беседы. Для этого из каждой строки таблицы выпишите только те буквы, которые не повторяются. (Запись на доске.)

Дети выписывают буквы в тетрадь.

Ответ. Наши страхи.

Слово учителя. «Что такое страх? Когда надо, а когда не надо бояться?»

Учитель. Все живые существа могут иногда чего- нибудь или кого-нибудь бояться. Мышь боится кошки, кошка боится собаки, собака боится своего хозяина, а хозяин боится, к примеру, грозы.

А чего боитесь вы? (Ответы детей.)

Боятся все, даже герои, но они умеют преодолевать свой страх.

Что такое страх? Если заглянуть в словарь, то можно найти его определение: «СТРАХ - отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности».

Существуют страхи, основанные на собственном опыте (кто-то в детстве чуть не утонул, поэтому боится воды). Бывают страхи, вызванные незнанием (не знаете, как обратиться к взрослому человеку, поэтому боитесь спросить его о чем-либо). Есть страхи, внушенные кем-либо (выйдешь в сумерки на улицу - на тебя нападет маньяк). Также существуют страхи нафантазированные (привидения, оживающие куклы).

Чувство страха совершенно естественно и иногда даже полезно, потому что может помочь избежать опасности, спасти жизнь людям и животным, заставляя их прятаться или защищаться. Страх принуждает действовать. Было бы просто глупо не испугаться, услышав оглушительный взрыв или увидев разбушевавшийся пожар. Страх спасает нас, заставляя убежать подальше от взрыва или пожара, а не стоять на месте, сложа руки.

Страх вреден только тогда, когда он ничем не оправдан, то есть когда бояться, в сущности, нечего. Например, не нужно пугаться громкого лая собаки. Лай может означать, что собака голодна, ей хочется пить или гулять. Некоторые дети боятся темноты и не могут спать без света. Но темнота сама по себе никому не причиняет вреда - напротив, она несет покой и отдых. Если бы круглые сутки светило солнце, то по вечерам нам было бы трудно заснуть и полноценно отдохнуть после трудового дня. Кое-кто из детей боится животных. Таких хищников, как тигр или крокодил, можно и нужно бояться. Но если ребенок пугается при виде обычной кошки, то с этим страхом нужно бороться.

Обо всех своих страхах дети обязательно должны говорить взрослым, а те постараются найти способ помочь ребенку. Так, например, избавиться от страха перед кошкой поможет подаренный крошечный котенок. Научившись играть с ним, заботиться о нем, ребенок поймет, что это замечательное существо, оно ничем не опасно, а наоборот, доставляет много радости.

Игра «Правда ли?»

Учитель. А теперь ответьте, правда ли, что не нужно бояться...

♦ играть в футбол на дороге?

♦ переходить улицу на красный свет светофора?

♦ впускать в квартиру незнакомого человека?

♦ если заблудился в центре города?

♦ заглянуть в оставленный кем-то на остановке сверток?

♦ посещать стоматолога?

♦ гулять на улице одному поздним вечером?

♦ ходить по крыше дома?

♦ защищаться, когда на вас нападает какой-нибудь задиристый ровесник?

♦ купаться одному в незнакомом месте?

♦ драться, если ваш противник в приступе бешенства взял в руку камень?

♦ если вы почувствовали запах газа в квартире?

♦ если незнакомец приглашает вас прокатиться с ним в машине?

♦ безлюдных мест: пустырей, оврагов, заброшенных домов, чердаков?

♦ пауков и гусениц?

♦ отправляться одному в дальнюю поездку?

♦ кричать, звать на помощь, если к вам пристают и пытаются удержать силой?

Примечание. Дети поясняют свои ответы.

Тренинг «Как поступить в данной ситуации?»

Учитель. Помните: неприятность можно предсказать! Надо только заглянуть на несколько шагов вперед и подумать, чем может закончиться ситуация.

Как вы поступите в следующих ситуациях?

Группа хулиганов пристает к твоей однокласснице:

а) пройдешь мимо;

б) вмешаешься;

в) позовешь на помощь.

Ты заметил, как в магазине вор вытащил кошелек у одного из покупателей:

а) громко закричишь: «Держите вора!»

б) сообщишь охраннику о случившемся;

в) никому ничего не скажешь.

Ты видишь, что у соседей по площадке приоткрыта дверь, хотя знаешь, что они в это время всегда на работе:

а) войдешь в эту дверь;

б) обратишься за помощью к другим соседям;

в) позвонишь в милицию.

Ты один дома. Слышишь, что входную дверь пытаются взломать:

а) откроешь дверь сам;

б) спрячешься под кровать;

в) откроешь окно и будешь просить о помощи прохожих.

Ты катаешься на велосипеде. Тебя останавливают незнакомые подростки и отнимают велосипед:

а) побежишь следом за ними;

б) пойдешь домой и расскажешь родителям;

в) будешь безутешно рыдать.

Развивающие игры

Учитель . Поиграем в игру, которая называется «Пары слов». Я читаю пары слов, вы связываете их между собой по смыслу. Затем я читаю первое слово из пары, вы записываете второе. Спички - пожар. Газ - взрыв. Ливень - наводнение.

Драка - травма.

Воры - кража.

Милиция - сирена.

Крик - помощь.

Телефон - служба спасения.

Скорая помощь - больница.

Страх - действие.

Проверка.

Учитель . А теперь - игра со словом СТРАХ. Она называется «Пятерки слов». Запишите буквы этого слова по вертикали. Ваша задача: придумать на каждую букву этого слова по 5 существительных. Кто выполнит первым - тот победитель.

Теплоход

Художник

Подведение итогов

Учитель задает итоговые вопросы:

Вредно или полезно испытывать страх?

Какие страхи помогают?

Как можно бороться со страхом?

Учитель . Дома нарисуйте на листе бумаги свои страхи яркими красками, затем порвите этот лист на мелкие клочки и выбросьте в урну со словами: «Я больше не боюсь!»

Технологическая карта кружка ОБЖ

Тема: "Страх. Исследования, тайны, загадки"

Дата: 17.09.2015 г.

Место: МБОУ гимназия им. А.С. Пушкина, класс 3 "А"

Цель: .

Планируемые результаты:

    формировать у детей представления о понятии страх

    развививать у учащихся способы преодоления страхов

    ознакомление учащихся с поучительными произведениями о страхе и его преодолении;

    личностные:

    • формировать умение управлять своими страхами;

      формировать умение оценивать различные жизненные ситуации и справляться с ними;

      формировать толерантное отношение к страхам других людей;

    метапредметные:

    предметные:

    • формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих ;

      формировать основы самоконтроля;

      овладение некоторыми умениями и навыками, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни учащихся;

Форма проведения:

Форма воспитания:

Методы воспитания:

Средства воспитания:

Образовательные ресурсы:

    кружок

    по времени воздействия: внеурочная

    по методам: словесная, наглядная

    п о организации учащихся : коллективная

    методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, иллюстрации, практический опыт

    методы организации деятельности и формирование опыта социального поведения личности: упражнение, работа с учебником.

    методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности: создание ситуации эмоционально-эстетических переживаний, поощрение успехов

    учебники,

    мультимедиа

    иллюстрации

Страх. Исследования, тайны, загадки.

Здравствуйте! Садитесь. Я рада вас видеть. И сегодня кружок ОБЖ проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Александровна.

Ребята, сегодня нас ждет опасное, но очень увлекательное путешествие. Для того, чтобы понять, чему оно будет посвящено, послушайте маленькую историю.

Когда приходит темнота,

Бывает страшно иногда.

Всё, что вижу в свете дня,

Вдруг ускользает от меня.

С тревогой я смотрю на дом,

Как будто он мне незнаком.

Но мама рядом. Вот она

Включает лампу у окна

И открывает шире дверь.

Уже не так темно теперь.

И снова в комнате моей

Я вижу всех своих друзей:

Игрушки у двери в углу,

И оба тапка на полу,

Одежда, полки, шкаф, ночник,

Кровать, подушка, стопка книг.

Тогда проходит мой испуг.

Ведь всё знакомо мне вокруг.

Есть у меня секрет простой:

Мы подружились с темнотой.

Кто же скажет мне, о чем это стихотворение?

Конечно же, оно о страхе темноты. Кто-нибудь из вас боится ее тоже?

Тогда я вам советую поступить также, как герой этого стихотворения. Что он сделал?

Правильно, он подружился с темнотой. Увидел, что ночью всё также, как и днем. И совсем-совсем не страшно. Но сегодня, мы поговорим не только о том, какие бывают страхи, но и как с ними подружиться. Не зря наша тема называется «Исследования, тайны, загадки». Эта тема очень занимательная и даже мистическая. Ведь не каждый из нас боится собаки или пауков, многие испытывают страх, когда говорят о призраках и инопланетянах.

Вы готовы вместе преодолеть свои страхи? Тогда начнем.

Посмотрите на слайд. Вы узнаете этого мальчика? Из какого он фильма?

Конечно же, это Кевин из фильма «Один дома». Вы помните, как Кевин боялся оставаться дома один? Но он преодолел свой страх и поможет в этом нам.

И первый пункт нашего путешествия «Исследования» .

Каждому ряду предлагается один из самых популярных страхов:

Первый ряд - страх высоты

Второй ряд - страх насекомых, змей

Третий ряд - страх машин и дорог

Четвертый ряд - страх собак и других животных

Пятый ряд - страх оказаться наказанным

Каждый из вас должен подумать, как можно преодолеть страх, доставшийся вам. Подумайте несколько минут. (Дети высказывают свои мнения, делятся своими взглядами).

Я вижу, что каждый из вас искренне хочет бороться со своими страхами. Давайте посмотрим, что предложит нам Кевин.

Первым у нас был страх высоты . Кевин говорит: «Боязнь высоты - это нормально. Свои страхи не стоит избегать. Согласитесь съехать с высокой горки зимой или прокатиться на чертовом колесе. Я уверен, что впечатления, которые вы получите от этого поступка, будут сильнее, чем боязнь высоты». Ну что же, верны были ваши предположения?

Далее страх насекомых и змей . «А знаете ли вы, что вероятность того, что вам на голову упадет кирпич, намного больше, чем того, что вас укусит паук? А ведь многие боятся этого, не так ли? Предлагаю вам представить, что паук плетет свою паутину не для того, чтобы вы ее боялись, а как дядя Шнюк из мультика «Лунтик» - чтобы прыгать на ней, как на батуте или пускать сквозь нее мыльные пузыри». Какие веселые методы у Кевина, правда, ребята?

Следующий страх - машин и дорог . В этот раз Кевин думал дольше, но и здесь он может предложить свой метод. «Этот страх сложно преодолеть, ведь каждый из нас может увидеть разные ситуации на улице города. Главное - самому соблюдать правила. Если вы будете осторожными и внимательными, то скоро это страх исчезнет сам. У меня было также»

- Страх собак и других животных . «Этот страх не возникает просто так, видимо ранее вас обидело то или иное животное, которое сейчас вызывает страх. Как только вы начнете верить в то, что собаки - лучшие друзья человека, этот страх уйдет сам. Если дело касается другого животного - поверьте, что они не нападают без причины. Возможно, тогда были виноваты вы. Чем более уважительно вы относитесь к ним, тем менее злобно воспринимают они вас». Поучительный совет, не правда ли?

Самый распространенный страх - оказаться наказанным . «Каждый из нас совершается проступки перед родителями или учителя, перед бабушками или перед старшими братьями. Мой главный совет - умейте сознаваться в них. Если вы расскажете сами о вашем поступке - вас не будут ругать. Ну, или совсем немножко» - смеется Кевин.

Ну что, ребята, помог вам Кевин? Вы попробуете прислушаться к его советам?

Отлично, теперь следующий пункт, на котором мы остановимся - «Тайны» . А что может раскрыть тайны лучше, чем книга? Для этого обратимся к нашему учебнику. Открываем страницу 146-ую и видим заголовок «Умение преодолеть страх». (Дети читают страницы учебника и обсуждают с учителем. Преподаватель задает вопросы после прочтения).

Данные страхи возникают в следствии каких-либо чрезвычайных ситуаций. На 148-ой странице показаны люди четырех профессий, которые помогают нам бороться не только с чрезвычайными ситуациями, но и с нашими страхами. Давайте назовем эти профессии: врач, полицейский, спасатель и пожарник.

Что нового вы узнали после прочтения?

Вы наверное устали, давайте с вами отдохнем.

Открываю я окно,

И вдыхаю глубоко.

Солнцу ручкой помашу,

И в лесочек поскачу.

Покружусь я на полянке,

Дотянусь рукой до травки.

Просто я уверен стал,

Что бояться перестал.

Вы не забыли про Кевина? Он очень любит Россию, у него здесь много друзей. Но одному из них нужна ваша помощь. Это третий пункт нашего путешествия - «Загадки». Мне пришло такое письмо:

«Дорогие мальчики и девочки, моему другу Пети нужна ваша помощь. Я слышал, что вы научились бороться со своими страхами. Помогите ему, пожалуйста. А дело вот в чем. Петя живет в деревне и очень боится….»

Ребята, посмотрите, какой-то вирус испортил письмо Кевина, и мы не можем прочитать, чего же боится мальчик. Давайте предположим, чего может бояться Петя. Как вы думаете? Учтите, что он живет в деревне.

Посмотрите, послание приходит очень короткими отрывками «змей и пауков». Ну что же, правы вы были?

Хорошо, а откуда мог у него появиться этот страх?

И снова пришла часть письма «однажды он шел по темноте домой и наступил на что-то скользкое. Приглядевшись, он увидел змею, которая шипела на него. Испугавшись, он так быстро побежал, что спустя несколько минут оказался дома. Пожалуйста, помогите ему преодолеть свой страх, ведь он боится теперь выходить гулять».

Ну что, ребята, помогли мы Пети, как думаете?

В оставшееся время я хочу, чтобы вы быстро нарисовали свой страх. Вам дается несколько минут.

Теперь, когда у вас есть картинка вашего страха, вы можете сделать с ним всё что хотите: можете смять, можете порвать, а если еще не готовы расстаться со своим страхом, то можете оставить его себе и сделать это, когда будете готовы.

(В оставшееся время детям предлагается заполнить кроссворд, ключевым словом которого является «страх»)

Для того, чтобы преодолеть этот страх, нужно съехать с горки или же прокатиться на чертовом колесе (высота)

Ее особенно боятся маленькие дети, поэтому спят с мягкими игрушками (темнота)

Даже взрослые люди боятся того, что движется по дороге с высокой скоростью (транспорт)

Детей особенно пугает их жужжание и способность быстро передвигаться (насекомые)

Ученики особенно боятся этого от родителей или учителей (наказание)

На этом наше занятие подошло к концу. Кевин прощается с вами, и напоминает, что бояться - нормально.

Классный час «Наши страхи»

Цели и задачи

- познакомить детей с некоторыми причинами возникновения страха, формировать умение находить выход из критической ситуации;

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки;

- развивать внимание, мышление, смысловую память.

Оборудование

У учащихся - тетрадь, ручка.

Ход классного часа

Расшифровка учащимися темы

Учитель . Ребята, расшифруйте тему беседы. Для этого из каждой строки таблицы выпишите только те буквы, которые не повторяются. (Запись на доске.)

У

Дети выписывают буквы в тетрадь.

Ответ. Наши страхи.

Слово учителя. «Что такое страх? Когда надо, а когда не надо бояться?»

Учитель. Все живые существа могут иногда чего- нибудь или кого-нибудь бояться. Мышь боится кошки, кошка боится собаки, собака боится своего хозяина, а хозяин боится, к примеру, грозы.

А чего боитесь вы? (Ответы детей.)

Боятся все, даже герои, но они умеют преодолевать свой страх.

Что такое страх? Если заглянуть в словарь, то можно найти его определение: «СТРАХ - отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности».

Существуют страхи, основанные на собственном опыте (кто-то в детстве чуть не утонул, поэтому боится воды). Бывают страхи, вызванные незнанием (не знаете, как обратиться к взрослому человеку, поэтому боитесь спросить его о чем-либо). Есть страхи, внушенные кем-либо (выйдешь в сумерки на улицу - на тебя нападет маньяк). Также существуют страхи нафантазированные (привидения, оживающие куклы).

Чувство страха совершенно естественно и иногда даже полезно, потому что может помочь избежать опасности, спасти жизнь людям и животным, заставляя их прятаться или защищаться. Страх принуждает действовать. Было бы просто глупо не испугаться, услышав оглушительный взрыв или увидев разбушевавшийся пожар. Страх спасает нас, заставляя убежать подальше от взрыва или пожара, а не стоять на месте, сложа руки.

Страх вреден только тогда, когда он ничем не оправдан, то есть когда бояться, в сущности, нечего. Например, не нужно пугаться громкого лая собаки. Лай может означать, что собака голодна, ей хочется пить или гулять. Некоторые дети боятся темноты и не могут спать без света. Но темнота сама по себе никому не причиняет вреда - напротив, она несет покой и отдых. Если бы круглые сутки светило солнце, то по вечерам нам было бы трудно заснуть и полноценно отдохнуть после трудового дня. Кое-кто из детей боится животных. Таких хищников, как тигр или крокодил, можно и нужно бояться. Но если ребенок пугается при виде обычной кошки, то с этим страхом нужно бороться.

Обо всех своих страхах дети обязательно должны говорить взрослым, а те постараются найти способ помочь ребенку. Так, например, избавиться от страха перед кошкой поможет подаренный крошечный котенок. Научившись играть с ним, заботиться о нем, ребенок поймет, что это замечательное существо, оно ничем не опасно, а наоборот, доставляет много радости.

Игра «Правда ли?»

Учитель. А теперь ответьте, правда ли, что не нужно бояться...

играть в футбол на дороге?

переходить улицу на красный свет светофора?

впускать в квартиру незнакомого человека?

если заблудился в центре города?

заглянуть в оставленный кем-то на остановке сверток?

посещать стоматолога?

гулять на улице одному поздним вечером?

ходить по крыше дома?

защищаться, когда на вас нападает какой-нибудь задиристый ровесник?

купаться одному в незнакомом месте?

драться, если ваш противник в приступе бешенства взял в руку камень?

если вы почувствовали запах газа в квартире?

если незнакомец приглашает вас прокатиться с ним в машине?

безлюдных мест: пустырей, оврагов, заброшенных домов, чердаков?

пауков и гусениц?

отправляться одному в дальнюю поездку?

кричать, звать на помощь, если к вам пристают и пытаются удержать силой?

Примечание. Дети поясняют свои ответы.

Тренинг «Как поступить в данной ситуации?»

Учитель. Помните: неприятность можно предсказать! Надо только заглянуть на несколько шагов вперед и подумать, чем может закончиться ситуация.

Как вы поступите в следующих ситуациях?

Группа хулиганов пристает к твоей однокласснице:

а) пройдешь мимо;

б) вмешаешься;

в) позовешь на помощь.

Ты заметил, как в магазине вор вытащил кошелек у одного из покупателей:

а) громко закричишь: «Держите вора!»

б) сообщишь охраннику о случившемся;

в) никому ничего не скажешь.

Ты видишь, что у соседей по площадке приоткрыта дверь, хотя знаешь, что они в это время всегда на работе:

а) войдешь в эту дверь;

б) обратишься за помощью к другим соседям;

в) позвонишь в милицию.

Ты один дома. Слышишь, что входную дверь пытаются взломать:

а) откроешь дверь сам;

б) спрячешься под кровать;

в) откроешь окно и будешь просить о помощи прохожих.

Ты катаешься на велосипеде. Тебя останавливают незнакомые подростки и отнимают велосипед:

а) побежишь следом за ними;

б) пойдешь домой и расскажешь родителям;

в) будешь безутешно рыдать.

Развивающие игры

Учитель . Поиграем в игру, которая называется «Пары слов». Я читаю пары слов, вы связываете их между собой по смыслу. Затем я читаю первое слово из пары, вы записываете второе. Спички - пожар. Газ - взрыв. Ливень - наводнение.

Драка - травма.

Воры - кража.

Милиция - сирена.

Крик - помощь.

Телефон - служба спасения.

Скорая помощь - больница.

Страх - действие.

Проверка.

Учитель . А теперь - игра со словом СТРАХ. Она называется «Пятерки слов». Запишите буквы этого слова по вертикали. Ваша задача: придумать на каждую букву этого слова по 5 существительных. Кто выполнит первым - тот победитель.

С

Сок

Сова

Солома

Сыр

Сын

Тыква

Терка

Теплоход

Трава

Тайна

Рыба

Радуга

Работа

Рис

Рост

Астра

Ангел

Атака

Арахис

Армия

Хор

Халва

Хлеб

Художник

Хлопоты

Подведение итогов

Учитель задает итоговые вопросы:

- Вредно или полезно испытывать страх?

- Какие страхи помогают?

- Как можно бороться со страхом?

Учитель . Дома нарисуйте на листе бумаги свои страхи яркими красками, затем порвите этот лист на мелкие клочки и выбросьте в урну со словами: «Я больше не боюсь!»

Цель: осознание своих эмоциональных состояний и отношений: предупреждение и коррекция страхов; развитие связи чувств с волей.

Задачи:

1. Образовательные:

  • учить анализировать прочитанный текст (отвечать на вопросы, составлять краткий рассказ);
  • закрепить умение употреблять пословицы;
  • учить умению делать выводы в различных ситуациях.

2. Воспитательные:

  • способствовать осознанию детьми возможности самоуправления внутренним состоянием;
  • учиться бороться с отрицательными чертами характера;
  • развивать произвольность.

3. Коррекционные:

  • развивать творческое воображение и фантазию;
  • учить ориентироваться в большом и малом пространстве;
  • развивать осязание и моторику рук.

Наглядность: плакаты с пословицами о страхе.

Предварительная работа:

  1. Изготовление плакатов, аппликаций.
  2. Заучивание стихов, пословиц о страхе.
  3. Подготовка сценки.

Ход занятия

Способность чувствовать дана только человеку. Нет ни одного «плохого», «глупого» или «не нужного» чувства. Таковыми бывают только поступки. Мир чувств – это очень яркий, интересный, загадочный мир. И он у каждого из нас свой – неповторимый, удивительный, индивидуальный. Мы всегда, в любой жизненной ситуации, испытываем разные чувства. А если сказать точнее, когда мы чувствуем, мы переживаем.

Сегодня мы с вами поговорим об одном из чувств – о страхе.

(Звучит песенка из мультфильма о приведениях.)

Кому из вас приходилось сталкиваться с этим чувством? (Ответы ребят.)

Что вы при этом испытывали? (Беспомощность, неуверенность, растерянность.)

Как себя вели? (Мобилизовались или, наоборот, теряли способность к движению.)

Что чаще всего вызывает у вас страх? (Темнота, собака, злой человек, неизвестность.)

Молодцы ребята, ваши ответы очень помогут вам. Мы уже знаем, что эмоции могут выражаться с помощью мимики лица, поз, речи. Давайте составим портрет человека, который боится.

(На ватман ребята наклеивают контур лица и различные варианты бровей, глаз, рта. Правильный вариант – приподнятые брови, расширенные глаза и приоткрытый рот.)

Давайте назовём похожие чувства, когда мы видим такое лицо.

(Каждый по очереди даёт свой ответ, кто назовёт последний вариант, тот победит. Боязнь, трепет, жуть, тревога, беспокойство, опасение, испуг, ужас.)

Как вы думаете. Одинаково ли сильны эти чувства? Давайте расположим слова: беспокойство, ужас, испуг, так, чтобы сила этих эмоций возрастала. (Беспокойство, испуг, ужас.)

Очень хороший и известный писатель Н. Носов написал смешной рассказ о страхе «Живая шляпа». Мы с вами его читали раньше. И сейчас я вам задам по содержанию этого рассказа несколько вопросов.

  1. Понравился ли вам рассказ, и почему? (Да, он смешной, необычный.)
  2. Почему мальчики боялись? (Было страшно, что шляпа сама двигалась.)
  3. Почему же они не убежали, а, наоборот, стали исследовать, наблюдать за шляпой? (Было им интересно, почему так происходит.)

Мы можем сделать вывод: страх рождается вследствие интереса к чему-либо необычному. Если бы Вовка был один, стал бы он наблюдать за шляпой? Если бы вы оказались в такой ситуации вместе с кем-то или в одиночестве, различались бы ваши чувства? Вывод такой: страх – эмоция социальная, окружающие могут заражать страхом или прибавлять храбрость и уверенность.

А можно ли побороть страх? И как его побороть? Я вам сейчас прочитаю небольшой рассказ С. Афонькина «Как побороть страх?»

На свете много страшных вещей – темные длинные коридоры и подозрительные собаки с большими зубами. Волки, прячущиеся в густом лесу, и пауки с длинными мохнатыми лапами. Ядовитые и очень кусачие змеи, грохочущий над головой гром и сверкающая молния. А Баба Яга из сказок? Того и гляди проберется в дом или влетит в окно раскрытое, когда никого из взрослых нет дома. Но на самом деле страшным это только кажется. В темных углах ничего нет интересного, кроме пыли. Подумай – откуда там чему-то взяться, если дом закрыт на плотные замки? Собаки никогда не нападут на детей. А если собака сидит и сторожит что-нибудь, не подходи к ней. Она на работе. Волки давно сами прячутся от людей в дальних лесах. Их даже берут под охрану. Подумай – откуда волк появится в городе или поселке? Пауки никого, кроме мух, не обижают. Змеи при виде человека стараются убраться восвояси. Подумай – если ты не будешь хватать змею за хвост или грозить ей палкой, зачем ей вступать в борьбу с человеком. Гром – это просто звук. Разве звук может причинить вред? Если ты как следует подумаешь, то не будешь бояться и победишь страхи, все до одного!

А как вы думаете, как можно назвать человека, который боится? (Трус.)

(На основании ранее прочитанной истории, которую описал в своём рассказе «Честное слово» Л. Пантелеев, ведётся обсуждение.)

Как вы думаете, мальчик боялся? Можно ли его назвать трусом, почему? (Мальчик боялся, но не ушёл, он переборол свой страх, значит он не трус.)

Кого же тогда можно назвать трусом? (Того, кто не может перебороть свой страх или не хочет пытаться это сделать.)

А как мы назовём людей, которые умеют побороть свой страх? (Смелые, отважные, мужественные, самоотверженные.)

Назовите таких героев: сказочных, существующих или ваших знакомых и родных, почему вы считаете их смелыми. Можно ли научиться быть смелым?

Вспомним ситуации, в которых вы испытывали страх или проявили смелость, храбрость, бесстрашие и заполним таблицу.

Теперь разберём такую ситуацию: мама и маленький ребёнок поехали в метро, где было много народа, и на станции мальчик потерялся. Как поступили в такой ситуации мама, мальчик и окружающие их люди? Что делали они? (Мальчик остался на месте, привлекал к себе внимание взрослых; другие – задавали вопросы, вызывали милицию.)

На сколько эффективны были их действия? (Обратиться к дежурному по станции, успокоить ребенка, мама – обратилась также к дежурному по станции.)

Что чувствовали мальчик и окружающие? (Мальчик – испуг, страх; окружающие – испуг, страх за ребёнка, чувства участия и сопереживания.)

Подумайте, страх мешает или помогает? И как это проявляется? (И мешает, так как испытываешь неприятные ощущения, мысли становятся беспорядочными, и помогает, когда пытаешься себя изменить в лучшую сторону.)

Есть немало пословиц о страхе, назовите некоторые из них. (Страшно дело до зачина. Страх на тараканьих ножках ходит. Глаза бояться, руки делают. Бояться волков – быть без грибков. Бояться смерти – на свете не жить.)

Вы заранее описали на листочке бумаги свой страх, теперь возьмите эти листочки и разорвите на мелкие кусочки. Соберите кусочки в пакет и выбросим его. Так вы попытаетесь от них избавиться. А сейчас, давайте мы с вами изобразим поведение людей, которые бояться чего-либо. Встали в кружок и повторяйте за мной: сжались в комочек, застыли, брови подняли вверх, глаза широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелиться, рот приоткрыли, голову втянули в плечи, руками вцепились в стул, будто боимся упасть, задрожали, зубами застучали, слова сказать не можем, брр, как страшно. Все!!!

Немного отдохните и попробуем изобразить поведение людей, которые не боятся, испытывают удовлетворение, довольство. Встали в кружок и повторяйте за мной: выпрямились, расслабились, потрясли свободно каждой рукой по очереди, вместе двумя руками; улыбаемся, весело подмигиваем друг другу, гладим себя по груди, по голове. Вот мы, какие ловкие и смелые, мы ничего не боимся!

И в завершении нашего занятия ребята расскажут стихи, которые они подготовили.

Г. Семенов «Счастливая ошибка».

Меня напугал так сильно страх
В потёмках у ворот,
Что я в испуге крикнул «ах!»
Совсем наоборот.
Я крикнул «ха!», и мигом страх
Забился под забор...
Он струсил сам! И слово «ах!»
Я позабыл с тех пор.

В. Кудрявцев «Страх».

У страха глаза велики.
У страха не зубы – клыки.
У страха, как бочка, живот,
У страха желание
Есть – схватить,
Укусить, даже съесть!
Трусишка придумает страх
И жалобно ахает: «ах!»
А я ничего не боюсь,
Придумаю страх – и смеюсь.



gastroguru © 2017