Чай викс. Викс Актив Симптомакс Плюс (Vicks Active Symptomax Plus)

ЛП 000098-221210

Торговое название препарата: Викс Актив СимптоМакс

Международное непатентованное название:

Парацетамол+Фенилэфрин

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].

Состав (на один пакетик)
Активные вещества - парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.
Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом - аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор черносмородиновый S-133747, ароматизатор черносмородиновый 1007348, краситель черносмородиновый.
Вспомогательные вещества в порошке лимонном - аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный F/29088, ароматизатор лимонный F/29089, ароматизатор лимонный F/28151, ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504.

Описание
Порошок черносмородиновый: мелкокристаллический порошок светло-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.
Порошок лимонный: мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.
Раствор порошка черносмородинового: красно-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.
Раствор порошка лимонного: желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик).

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.
Фенилэфрин - постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика
Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15-20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).
Фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (≈60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (≈40%). Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа, а период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4-6 часов.

Показания к применению
Симптомы "простудных" заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов или их прием в течение 2-х последних недель;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Глаукома;
  • Возраст до 18 лет;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью
    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.
    Бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсон а, Ротора), гипероксалурия. Применение при беременности и в период грудного вскармливания
    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания. Способ применения и дозы
    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.
    Взрослым и детям старше 18 лет - один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.
    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.
    Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу. Побочные эффекты
    Парацетамол

    Аллергические реакции Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
    Со стороны центральной нервной системы Редко: головокружение.
    Со стороны системы кроветворения Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления. Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
    Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
    Со стороны мочевыделительной системы Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    Прочие Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
    Фенилэфрин
    Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия, повышение артериального давления.
    Со стороны нервной системы Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
    Со стороны пищеварительной системы Часто: анорексия, тошнота и рвота.
    Со стороны иммунной системы и кожных покровов Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм. Передозировка
    Парацетамол
    Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.
    Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.
    Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.
    Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.
    При тяжёлой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит.
    Фенилэфрин
    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.
    В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.
    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    Парацетамол

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.
    Антикоагулянтное действие варфарина и др.производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
    Фенилэфрин
    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
    При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.
    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Особые указания
    Препарат не следует сочетать с приёмом этанола.
    В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
    Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дифицитом сахаразы-изомальтазы.
    Содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания. Форма выпуска
    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].
    5,0 г порошка в ламинированный пакетик.
    По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения
    При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности
    3 года.
    Не использовать по истечении срока годности. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Владелец регистрационного удостоверения
    ООО "Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания", Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2. Производитель
    Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, ЕХЗЗ 2DL, Великобритания Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО "Проктер энд Гэмбл", Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.
  • Рафтон Лабораториз Лимитед

    Страна происхождения

    Соединенное королевство

    Группа товаров

    Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

    Комбинированный препарат

    Формы выпуска

    • упак 10 пакетиков по 4,36г

    Описание лекарственной формы

    • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Фармакокинетика

    Парацетамол Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. C max в крови наблюдается через 15 - 20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (> 80%). Гвайфенезин Быстро всасывается после приема внутрь. Период полувыведения 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до (2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов. Фенилэфрин Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (~ 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (~ 40%). C max наблюдается через 1 - 2 часа, а T 1/2 варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4 - 6 часов.

    Состав

    • Парацетамол 500 мг.
    • Гвайфенезин 200 мг.
    • Фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг.
    • Вспомогательные вещества
    • Сахароза 2000 мг, лимонная кислота 330 мг, винная кислота 330 мг, натрия цикламат 200 мг, натрия цитрат 500 мг, аспартам 6 мг, калия ацесульфам 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 - 50 мг, ароматизатор лимонный сок 120 мг, ароматизатор ментоловый 100 мг, краситель хинолиновыи желтый 1 мг.

    Викс Актив СимптоМакс Плюс показания к применению

    • Симптомы "простудных" заболеваний и гриппа:
    • - Головная боль.
    • - Боль в горле.
    • - Боли в теле и конечностях.
    • - Заложенность носа.
    • - Кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты.
    • - Повышенная температура тела

    Викс Актив СимптоМакс Плюс противопоказания

    • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.
    • Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек.
    • - артериальная гипертензия;
    • - ИБС;
    • - фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
    • - одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
    • - беременность;
    • - период лактации (грудного вскармливания);
    • - гиперплазия предстательной железы;
    • - глаукома;
    • - возраст до 12 лет;
    • - дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • - непереносимость фруктозы;
    • - глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • - язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки в стадии обострения
    • Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.
    • С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербили

    Викс Актив СимптоМакс Плюс побочные действия

    • Парацетамол
    • - Аллергические реакции
    • Редко - кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
    • - Со стороны центральной нервной системы
    • Редко - Головокружение
    • - Со стороны системы кроветворения
    • Редко - апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления. Очень редко - патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, Агранулоцитоз
    • Редко - тошнота и рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическос действие.
    • - Со стороны мочевыделительной системы
    • Редко - задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    • - Прочие
    • Редко - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, Мидриаз
    • - Гвайфенезин
    • - Со стороны нервной системы
    • Редко - головная боль, головокружение и сонливость.
    • - Со стороны пищеварительной системы
    • Редко - дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота и диарея.

    Лекарственное взаимодействие

    Парацетамол Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Гвайфенезин Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Совместим с бронхолитиками, противомикробиыми лекарственными средствами, сердечными гликозидами.

    Условия хранения

    • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
    • беречь от детей
    Информация предоставлена

    Один пакетик содержит

    активные вещества: парацетамол 500 мг

    гвайфенезина 200 мг

    фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

    вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная, кислота щавелевая, натрия цикламат, натрия цитрат, аспартам (Е 951), калия ацесульфам (Е 950), лимонная вкусовая добавка 8476, лимонный сок вкусовая добавка, ментол натуральный порошок 876026, хинолиновый желтый (Е 104).

    Описание

    Порошок почти белого цвета, свободный от крупных частиц и агрегатов, с цитрусово-ментоловым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа

    Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

    Код АТХ R05X

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Комбинированный препарат, содержащий в качестве активных веществ парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид.

    Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 10- 60 минут после приема внутрь. Период полураспада составляет 1-3 часа. Парацетамол подвергается метаболизму преимущественно в печени по 3 механизмам: глюкоронидации, сулифировании, оксидации. Выводится с мочой в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

    Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 15 минут после приема, период полураспада составляет один час.

    Метаболизируется в почках, путем окисления в β- (2 метокси- фенокси) молочную кислоту, которая выделяется с мочой.

    После приема внутрь фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью в связи с тем, что неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, подвергаясь метаболизму с участием моноаминооксидазы в печени. Пиковые концентрации в плазме крови наблюдаются через 1-2 часа, период полураспада составляет около 2-3 часов. Полностью выводится с мочой в виде сульфатного конъюгата.

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, отхаркивающим действием.

    Входящий в состав препарата парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, обуславливая жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

    Отхаркивающее действие препарата обусловлено наличием гвайфенезина, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.

    Фенилэфрина гидрохлорид, обладая преимущественно α- адренергической активностью воздействует непосредственно на α-адреноргические рецепторы, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает ее отек. В рекомендуемых дозировках не оказывает значительных стимулирующих эффектов на центральную нервную систему.

    Показания к применению

    Кратковременное симптоматическое лечение «простуды» и гриппа, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, мягкой и умеренной головной и мышечной болью, болью в горле, заложенностью носа и грудным продуктивным кашлем.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной (но не кипящей) горячей воды. Употреблять в теплом виде.

    Взрослые и подростки, старше 18 лет: один пакетик (доза) на прием, повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа, при необходимости, но не более 4 доз (пакетиков) в течение 24 часов.

    Викс Актив СимптоМакс Плюс можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Побочные эффекты

    Частота проявления нежелательных эффектов обычно классифицируется по следующим критериям: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до ≤1/10), нечасто (от ≥1/1000 до ≤1/100), редко (от >1/10000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10000), неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных).

    Часто (от ≥1/100 до ≤1/10):

    Тошнота, рвота, анорексия

    Редко (от >1/10000 до ≤1/1000):

    Тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления

    Нарушения сна, нервозность, тревога, беспокойство, спутанность сознания, раздражительность, головокружение, головная боль, тремор

    Диарея, метеоризм

    Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм)

    Нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз)

    Очень редко (≤1/10000):

    Учитывая наличие парацетамола: нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, метгемоглобинемия, панцитопения

    Неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных):

    Панкреатит, после применения высоких доз препарата

    Интерстициальный нефрит, после продолжительного приема высоких доз препарата

    Противопоказания к применению

    Повышенная чувствительность к какому либо из компонентов препарата

    Тяжелая степень заболеваний сердца, гипертензия

    Заболевания печени или тяжелые заболевания почек, почечная недостаточность

    Сахарный диабет

    Закрытоугольная глаукома

    Гипертириоз

    Порфирия

    Применение трициклических антидепрессантов

    Применение ингибиторов моноаминооксидазы в предшествующие 2 недели

    Фенилкетонурия

    Непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы- галактозы, дефицит фермента сахарозы- изомальтозы

    Применение β- блокирующих средств

    Алкоголизм

    Гепатит, панкреатит

    Постоянный или хронический кашель, связанный с курением, хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема лёгких

    Беременность, период лактации

    Детский возраст до 18 лет.

    Лекарственные взаимодействия

    Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, а также алкоголя. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола и фенилэфрина, а также приводят к задержке мочи, сухости во рту и запорам при взаимодействии с фенилэфрином.

    Метоклопромид повышает скорость абсорбции парацетамола, холестирамин напротив, снижает скорость его абсорбции. Изониазид понижает клиренс парацетамола, подавляя его метаболизм в печени, тем самым усиливает токсический эффект последнего. Пробенецид вызывает 2-кратное понижение клиренса парацетамола, подавляя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой, в связи с этим, рекомендуется рассмотреть снижение дозы парацетамола. Салицилаты, в том числе ацетилсалициловая кислота, могут продлять период полувыведения парацетамола.

    Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумариновых производных усиливается с длительным регулярным применением парацетамола, что повышает риск развития кровотечений. Продолжительное применение парацетамола может снижать действие зидовудина, что повышает риск развития нейтропении. Парацетамол снижает биодоступность ламотригина, снижая эффект последнего. Парацетамол может нарушать показатели фосфатного теста в моче и теста на сахар в крови.

    Алкалоиды наперстянки при совместном применении с симпатомиметическими препаратами могут повышать чувствительность миокарда к эффектам последних.

    Особые указания

    Во избежание поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков, с другими парацетамол содержащими препаратами, противокашлевыми препаратами, а также с другими средствами для лечения затрудненного дыхания.

    С осторожностью следует применять препарат пациентам принимающим, алкалоиды наперстянки, β- адреноблокирующие средства, метилдопу, фенотиазины и антигипертензивные средства.

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, в связи с возможностью задержки мочи. С осторожностью применять у пациентов с синдромом Рейно.

    Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Один пакетик содержит

    активные вещества: парацетамол 500 мг

    гвайфенезина 200 мг

    фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

    вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная, кислота щавелевая, натрия цикламат, натрия цитрат, аспартам (Е 951), калия ацесульфам (Е 950), лимонная вкусовая добавка 8476, лимонный сок вкусовая добавка, ментол натуральный порошок 876026, хинолиновый желтый (Е 104).

    Описание

    Порошок почти белого цвета, свободный от крупных частиц и агрегатов, с цитрусово-ментоловым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа

    Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

    Код АТХ R05X

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Комбинированный препарат, содержащий в качестве активных веществ парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид.

    Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 10- 60 минут после приема внутрь. Период полураспада составляет 1-3 часа. Парацетамол подвергается метаболизму преимущественно в печени по 3 механизмам: глюкоронидации, сулифировании, оксидации. Выводится с мочой в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

    Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 15 минут после приема, период полураспада составляет один час.

    Метаболизируется в почках, путем окисления в β- (2 метокси- фенокси) молочную кислоту, которая выделяется с мочой.

    После приема внутрь фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью в связи с тем, что неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, подвергаясь метаболизму с участием моноаминооксидазы в печени. Пиковые концентрации в плазме крови наблюдаются через 1-2 часа, период полураспада составляет около 2-3 часов. Полностью выводится с мочой в виде сульфатного конъюгата.

    Фармакодинамика

    Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, отхаркивающим действием.

    Входящий в состав препарата парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, обуславливая жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

    Отхаркивающее действие препарата обусловлено наличием гвайфенезина, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.

    Фенилэфрина гидрохлорид, обладая преимущественно α- адренергической активностью воздействует непосредственно на α-адреноргические рецепторы, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает ее отек. В рекомендуемых дозировках не оказывает значительных стимулирующих эффектов на центральную нервную систему.

    Показания к применению

    Кратковременное симптоматическое лечение «простуды» и гриппа, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, мягкой и умеренной головной и мышечной болью, болью в горле, заложенностью носа и грудным продуктивным кашлем.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной (но не кипящей) горячей воды. Употреблять в теплом виде.

    Взрослые и подростки, старше 18 лет: один пакетик (доза) на прием, повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа, при необходимости, но не более 4 доз (пакетиков) в течение 24 часов.

    Викс Актив СимптоМакс Плюс можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Побочные эффекты

    Частота проявления нежелательных эффектов обычно классифицируется по следующим критериям: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до ≤1/10), нечасто (от ≥1/1000 до ≤1/100), редко (от >1/10000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10000), неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных).

    Часто (от ≥1/100 до ≤1/10):

    - тошнота, рвота, анорексия

    Редко (от >1/10000 до ≤1/1000):

    Тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления

    Нарушения сна, нервозность, тревога, беспокойство, спутанность сознания, раздражительность, головокружение, головная боль, тремор

    Диарея, метеоризм

    Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм)

    Нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз)

    Очень редко (≤1/10000):

    Учитывая наличие парацетамола: нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, метгемоглобинемия, панцитопения

    Неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных):

    Панкреатит, после применения высоких доз препарата

    Интерстициальный нефрит, после продолжительного приема высоких доз препарата

    Противопоказания к применению

    Повышенная чувствительность к какому либо из компонентов препарата

    Тяжелая степень заболеваний сердца, гипертензия

    Заболевания печени или тяжелые заболевания почек, почечная недостаточность

    Сахарный диабет

    Закрытоугольная глаукома

    Гипертириоз

    Порфирия

    Применение трициклических антидепрессантов

    Применение ингибиторов моноаминооксидазы в предшествующие 2 недели

    Фенилкетонурия

    Непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы- галактозы, дефицит фермента сахарозы- изомальтозы

    Применение β- блокирующих средств

    Алкоголизм

    Гепатит, панкреатит

    Постоянный или хронический кашель, связанный с курением, хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема лёгких

    Беременность, период лактации

    Детский возраст до 18 лет.

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, в связи с возможностью задержки мочи. С осторожностью применять у пациентов с синдромом Рейно.

    Лекарственные взаимодействия

    Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, а также алкоголя. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола и фенилэфрина, а также приводят к задержке мочи, сухости во рту и запорам при взаимодействии с фенилэфрином.

    Метоклопромид повышает скорость абсорбции парацетамола, холестирамин напротив, снижает скорость его абсорбции. Изониазид понижает клиренс парацетамола, подавляя его метаболизм в печени, тем самым усиливает токсический эффект последнего. Пробенецид вызывает 2-кратное понижение клиренса парацетамола, подавляя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой, в связи с этим, рекомендуется рассмотреть снижение дозы парацетамола. Салицилаты, в том числе ацетилсалициловая кислота, могут продлять период полувыведения парацетамола.

    Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумариновых производных усиливается с длительным регулярным применением парацетамола, что повышает риск развития кровотечений. Продолжительное применение парацетамола может снижать действие зидовудина, что повышает риск развития нейтропении. Парацетамол снижает биодоступность ламотригина, снижая эффект последнего. Парацетамол может нарушать показатели фосфатного теста в моче и теста на сахар в крови.

    Алкалоиды наперстянки при совместном применении с симпатомиметическими препаратами могут повышать чувствительность миокарда к эффектам последних.

    Особые указания

    Во избежание поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков, с другими парацетамол содержащими препаратами, противокашлевыми препаратами, а также с другими средствами для лечения затрудненного дыхания.

    С осторожностью следует применять препарат пациентам принимающим, алкалоиды наперстянки, β- адреноблокирующие средства, метилдопу, фенотиазины и антигипертензивные средства.

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, в связи с возможностью задержки мочи. С осторожностью применять у пациентов с синдромом Рейно.

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

    Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

    Фенилэфрин - постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

    Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. C max достигается через 1-2 ч.

    Метаболизм и выведение

    T 1/2 парацетамола - приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

    Уровень метаболизма фенилэфрина при "первом прохождении" через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T 1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

    Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор - желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

    Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота - 100 мг, сахароза - 1936 мг, лимонная кислота - 812 мг, натрия цитрат - 501 мг, аспартам - 25 мг, ацесульфам калия - 65 мг, краситель хинолиновый желтый - 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 - 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 - 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 - 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 - 40 мг.

    5 г - пакетики ламинированные (5) - пачки картонные.
    5 г - пакетики ламинированные (10) - пачки картонные.

    Дозировка

    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза - 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Передозировка

    Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

    Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Взаимодействие

    Парацетамол

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    Фенилэфрин

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Побочные действия

    Парацетамол

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: редко - головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко - апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко - патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко - задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко - парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Фенилэфрин

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, повышение АД.

    Со стороны нервной системы: редко - бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - анорексия, тошнота и рвота.

    Аллергические реакции: редко - аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    Показания

    Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

    • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
    • боль в горле;
    • заложенность носа;
    • повышенная температура тела.

    Противопоказания

    • артериальная гипертензия;
    • нарушение функции печени;
    • выраженное нарушение функции почек;
    • гипертиреоз;
    • сахарный диабет;
    • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
    • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
    • беременность;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • гиперплазия предстательной железы;
    • глаукома;
    • возраст до 18 лет;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы;
    • непереносимость фруктозы;
    • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

    Особенности применения

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при нарушении функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

    Применение у детей

    Противопоказан детям до 18 лет.

    Особые указания

    В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

    Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.



    gastroguru © 2017