Внеклассное занятие "мы за здоровый образ жизни". Конспект открытого занятия «Мы за здоровый образ образ! Мы за здоровый образ жизни занятие

Цель: выяснить роль привычек в повседневной жизни, выделить вредные привычки и их влияние на здоровье человека, помочь детям объективно взглянуть на свои привычки, способствовать выработке умения слушать собеседника, подробнее разобрать тему никотиновой зависимости, алкоголя, наркотиков; рассказать об их действии на организм, описать различные эффекты алкоголя; в игровой форме доказать, что это враги здоровья, прививать у детей неприязнь к вредным привычкам, привлекать к здоровому образу жизни.

Ход мероприятия.

Ребята, а вы знаете, какие вредные привычки могут быть у людей? Назовите их.

Есть особенно вредные привычки, которые не только портят здоровье, но и сокращают жизнь. Ребята, вы знаете, что это за привычки?

Сегодня мы поговорим о таких опасных привычках, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков.

(см. презентацию)

    Табакокурение

Послушайте, пожалуйста стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо»

Кроха – сын пришёл к отцу

И спросила кроха:

« Если я курить начну-

Это очень плохо?»

Видимо врасплох застал

Сын отца вопросом

Папа быстро с кресла встал,

Бросил папиросу.

И сказал отец тогда,

Глядя сыну в очи:

«Да, сынок, курить табак,

Это плохо очень.»

Сын, услышав, сей ответ,

Снова вопрошает:

«Ты ведь куришь много лет

И не умираешь?»

Закурил я с юных лет,

Чтоб казаться взрослым,

Ну, а стал от сигарет

Меньше нормы ростом.

Я уже не побегу

За тобой вприпрыжку,

Бегать быстро не могу,

Мучает одышка.

Сердце, лёгкие больны,

В этом нет сомненья.

Я здоровьем заплатил

За своё куренье.

Никотин- опасный яд

Сердце поражает,

А смола от сигарет

В бронхах оседает,

Я бросал курить раз 5

Может быть и боле,

Да беда, курю опять-

Не хватает воли»

«Ты мой папа, я - твой сын,

Справимся с бедою.

Ты бросал курить один,

А теперь нас двое.

Я и мама не хотим

Мы курить пассивно

К нам ведь тоже никотин

Попадает с дымом.

семейный наш бюджет

Станет побогаче.

Купим мне велосипед,

Чтоб гонял на даче.»

«Ну и кроха! Вот так сын-

Хитрован ужасный.

Все проблемы враз решил,

Ладно. Я согласный.

Но условия скорей

Тоже выдвигаю -

Ты и пробовать не смей.

А я курить бросаю.»

Факты:

    Из каждых 100 человек, умерших от рака, 90 курили.

    Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили.

    Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили.

    Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.

    Начавшие курить до 15 лет, в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет.

    Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем выше на 30%,чем у некурящих.

    Курение во время беременности повышает риск мертворождения, а также число врождённых дефектов у ребёнка.

1 пачка в день – это 1 кг. смолы в год; 1 пачка в день – это 10 тысяч рублей в год;

1 сигарета СОКРАЩАЕТ 15 минут жизни

В экономически развитых странах мода на курение проходит.

Сейчас в моде стройная фигура, гимнастика, культуризм, оздоровительные процедуры.

Курить не престижно.

Курение может испортить здоровье и карьеру.

Всё больше предпринимателей отказываются принимать на работу курящих.

В США 35 млн, а в Англии более 8 млн человек бросили курить.


    Алкогольная зависимость

Алкоголь особенновреден для детей.Он может толкнуть на опасные для здоровья поступки, привести к болезни. Всегда говорите «нет», если вам предлагают алкоголь.

Алкоголь является веществом, которое оказывает затормаживающее влияние на работу организма. Например, люди, которые выпили, хотят спать, теряют координацию движения.

Длительное чрезмерное употребление алкоголя приводит к следующим физиологическим проблемам:

-снижению сопротивляемости инфекциям;

-раздражению желудка и язвам;

-высокому кровяному давлению и инсультам;

-необратимым изменениям в печени и мозге.

Послушайте, какая история произошла в одном сказочном лесу:

Такая вот традиция,

Что все лесные детки

Под вечер собираются

В одной большой беседке.

Идёт беседа, не спеша,

Кто где и что увидел,

И что случилось у людей,

И кто кого обидел.

Жвачками меняются,

Курят сигареты,

Кто не хочет – тот не зверь.

Честь его задета.

Сегодня здесь праздник.

С пивом бочонок

Для всех прикатили

Птенец и Волчонок.

Стали пиво разливать,

Стали дружно выпивать.

Веселятся, а Мышонок и Ежонок

Со скамьи не могут встать.

Им сказать бы дружно: « НЕТ,

Надоел нам ваш банкет!

Для здоровья это вредно,

Это знает целый свет».

Ребята, а почему Мышонок и Ежонок не сумели сказать нет? (были пьяны).

Каковы же внешние признаки человека в состоянии алкогольного опьянения? (ответы детей). Дополнения учителя.

В первую очередь обращает на себя внимание одежда. Пуговицы могут быть расстёгнуты, шарф или галстук торчит наружу. Легко можно обнаружить чем-то испачканные участки одежды. Походка неуверенная, пошатывающая. Движения руками размашистые, в особенности при оживлении разговора. Очень характерен цвет кожных покровов лица. Лицо становится ярко-красным, багровым. Выражен блеск глаз, расширены зрачки. При иных видах цвет лица может быть бледным, с землистым оттенком, глаза тусклые, запавшие. Опьяневшему человеку одному всегда бывает скучно. Характерны попытки заговорить о чём-либо, пообщаться. Речь несвязная, заплетающаяся, часто опьяневший человек перебивает других, старается навязать собственные суждения. Критику практически не воспринимает, на замечания реагирует негативно, любит вовлекать в спорные темы, часто пристаёт к людям в транспорте, в очередях. Даже с виду тихий, опьяневший человек опасен, так как при случайном противодействии может возникнуть бурная агрессивная реакция со значительным и опасным применением физической силы. Самые распространённые виды правонарушений на фоне пьянства – домашние конфликты, пожары, возникающие от непогашенных окурков.

Как вы считаете, Мышонок и Ежонок для нас хорошая компания? Что же нам делать, если мы окажемся вместе с ними?

Не отвечать на предложенные разговоры, споры, не участвовать в играх с опьяневшим, при этом, чтобы не обидеть его отказом, отойти, ничего не объясняя, уйти, и даже, если чувствуется опасность, убежать;

В общественном транспорте нельзя садиться с ним рядом;

Ни в коем случае нельзя садиться в машину, если есть подозрение, что водитель пьян (даже если это ваш знакомый).

Печень здорового и пьющего человека

Скажи «НЕТ!» – алкоголю

Я сейчас буду произносить фразы, если вы с ними согласны, хлопайте. Если нет, топайте.

Алкоголь важен для того, чтобы понравиться противоположному полу.

Алкоголь делает человека более популярным.

Алкоголь вреден как детям так и взрослым

Употребление алкоголя означает, что человек взрослый, он молод и активен.

Употребление алкоголя - часть современной красивой жизни.

Употребление алкоголя наносит вред здоровью человека

Алкоголь приятен на вкус и является необходимым компонентом веселья.

Алкоголь снимает напряжение и расслабляет.

Игра «Выбери правильный ответ»

Вам предлагают что-нибудь и где-нибудь выпить? Что вы скажите?

*Спасибо, алкоголь опасен для здоровья, поэтому воздержусь;

*Спасибо, я много не пью, но чуть-чуть попробую;

*Спасибо, но сейчас я должен уйти, меня ждут родители;

*Ой, как вкусно, наверно нужно выпить;

*Сейчас много народу, давай завтра после уроков на стадионе.

(дети выбирают вариант ответа)

Хорошо, ребята, я довольна вашим выбором.

А сейчас ещё одна игра «Список проблем»

Вам необходимо справиться с проблемой, достойно выйти из сложившейся ситуации. (Тянут листочки с проблемами).

*Вам взрослые дают деньги и приказывают купить бутылку водки. Им нужно похмелиться. Что вы сделаете?

*На улице к вам пристал пьяный человек. Он на вас шумит. Что вы сделаете?

*Вы увидели, что старший брат, который учится в 8 классе, выпивал на дне рождения. Расскажите ли вы об этом? Кому? Почему?

*Вы узнали от друзей по секрету, что они уже все пробовали алкоголь. Только ты не пробовал. Какое решение ты примешь?

*Вы с другом поспорили на любое желание. Ты проиграл. Желание друга, чтобы ты выпил стакан водки. Твоё решение?

Молодцы! Вы с достоинством вышли из сложившихся ситуаций.

    Наркозависимость

Кто знает, что такое дурман, от чего возникает состояние дурмана? (ответы детей, от алкоголя).

А вот ещё от чего это нам и предстоит выяснить.

Ой, кажется, я слышу какой-то шёпот. Конечно, это разговаривают две рыбки. Послушайте, что они говорят

Будь осторожна! - сказала как-то большая рыба рыбке маленькой. Вот это крючок. Не трогай его! Не хватай!

Почему? - спросила маленькая рыбка.

По двум причинам, - ответила большая рыбка. Начнём с того, что если ты схватишь его, тебя поймают, обваляют в муке и пожарят на сковородке. А затем съедят с гарниром и салатом.

Ой, ой! Спасибо большое, что предупредили. А вторая причина?

А вторая причина в том, что я хочу тебя съесть!

В какой ситуации оказалась маленькая рыбка? Может ли человек оказаться в подобной ситуации? Почему нельзя слушать чужих людей, брать у них незнакомые продукты, пробовать их, нюхать? (ответы детей).

Да, ребята, нельзя с незнакомцами быть любопытными. От этого можно только попасть в беду. Есть такие одурманивающие вещества в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих. Это очень опасные вещества. Кто знает, как они называются? (наркотики).

Да, это наркотики. Попробовав их, человек, даже взрослый, попадает в ситуацию маленькой рыбки - будет постоянно находиться под угрозой «Быть съеденным».

От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Чтобы избежать беды важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с незнакомцами. Положение детей ещё более серьёзно, так как вас легче обмануть. Вас привлекает всё красочное, необычное, загадочное. Можно ли брать гостинцы у незнакомого человека? (нет).


Скажи «НЕТ!» - наркотикам

Ой, смотрите, какие у меня красивые конфеты в виде таблеточек (показываю).

Это меня угостил дядя незнакомый на улице и просил вас угостить. Угощайтесь (раздаю конфеты, смотрю на реакцию детей, должны отказаться).

Молодцы! Вы все отказались от конфет. Почему? (нельзя брать у незнакомых людей).

Выводы:

У людей не существует дурных привычек курить, пить водку, принимать наркотики, всё это-болезнь.

В жизни чаще бывает так: выкурив одну единственную сигарету или даже сделав «затяжку» табачного дыма, люди незаметно для себя втягиваются в курение. Это табакизм.

Аналогично с первой рюмки водки можно стать больным алкоголизмом на всю жизнь, конечно не сразу, а от «рюмки к рюмке».

Одному, чтобы стать алкоголиком, надо 20 лет, другому-5лет, а некоторым достаточно и 2 месяца. Поэтому лучше не рисковать и не пробовать.

Какая страшная болезнь наркомания. Только человек, не владеющий своим разумом, способен так издеваться над собой.

МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Замысел: дети расшифровывают тему занятия и на примере игры «Слепой и поводырь» убеждаются в ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему. «Изобличаются» враги здоровья, одним из которых является простуда. Учитель рассказывает о том, как избежать простуды, и о пользе зарядки. Дети сочиняют «стишата» на данную тему, отгадывают загадки о спортивном инвентаре, а также рассказывают о том, что они делают для укрепления своего здоровья.

Занятие рассчитано на учащихся 1-2 классов.

Ход занятия

Учитель. Ребята, предлагаю вам самим расшифровать тему сегодняшней беседы:

(«Будь здоров» - читается столбцами.)

Мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья, ведь здоровье - это самое ценное, что есть у человека. Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги ни в аптеке, ни в самом шикарном магазине. Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой даже невозможно.

Давайте на примере игры рассмотрим, как тяжело и некомфортно чувствует себя человек, потерявший по какой-либо причине зрение.

Игра «Слепой и поводырь».

Условия игры . Выбираются два игрока. «Слепому» завязывают глаза и предлагают пройти в классе между рядами. А помогать ему будет «поводырь», на расстоянии подсказывающий направление движения. В конце игры ребенка, игравшего роль слепого, просят рассказать, что он чувствовал во время движения с закрытыми глазами.

Учитель . Конечно, мы рассмотрели редкий и тяжелый случай потери здоровья. Но чаще всего наше здоровье подтачивают и расшатывают, на первый взгляд, не такие уж страшные причины. Но именно они являются коварными врагами здоровья, потому что кажутся нам привычными и по этой причине не очень опасными. Давайте же попробуем выявить из длинного списка перечисленных понятий «врагов» и «друзей» здоровья и таким образом изобличить его недругов:

Свежий воздух;

Курение;

Закаливание;

Крепкий сон;

Употребление большого количества сладостей;

Хорошее настроение;

Плохая экология;

Движение;

Наркотики;

Длительный просмотр телепередач;

Зарядка;

Сквозняки;

Правильное питание;

Алкоголь;

Зависть;

Частые простуды.

О таком «враге» человека, как простуда, мне хочется рассказать вам особо, ведь каждый из вас знаком с ней. Простуда может вызвать различные серьезные заболевания, в частности, грипп. Доктора считают, что каждое заболевание гриппом сокращает нашу жизнь на один год. А всему виной простуда, такая привычная и потому коварная!

Для того чтобы реже простужаться, нужно соблюдать следующие советы:

Из-за опасности заразиться не обнимайте и не целуйте больных простудой. Она гак заразна, что уже через несколько часов вы сами можете почувствовать недомогание.

Старайтесь не переохлаждаться. После бега одежда становится мокрой от пота, и от этого переохлаждение еще опасней. Необходимо срочно пойти домой переодеться.

Бойтесь сквозняков! Когда ветер и холод охватывают все тело, это не так опасно, как если на сквозняке продует какую- либо одну часть тела.

Всегда одевайтесь по погоде. В этом вопросе полагайтесь на советы взрослых.

Закаляйтесь! Помните, что свежий воздух, солнце, ветер и вода - ваши помощники. Обтирайтесь мокрым полотенцем, принимайте контрастный душ, летом купайтесь в речке, загорайте, ходите босиком по траве, делайте зарядку на свежем воздухе. По помните:

Крепким стать нельзя мгновенно.

Закаляйтесь постепенно.

И. Семенова

И еще несколько слов о зарядке. Есть мудрая поговорка: «В здоровом теле - здоровый дух». Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек обладает высоким зарядом энергии, бодрости. И одним из источников бодрости является зарядка. Она так и называется - «за-ряд-ка», потому что заряжает нас энергией и хорошим настроением на весь день, помогая организму проснуться и активно включиться в работу.

Ни мороз мне не страшен, ни жара.

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Потому что утром рано

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

Я дела выбираю потрудней,

Я задачи решаю посложней,

Я повсюду успеваю,

Я усталости не знаю,

И звучит моя песня веселей,

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водою из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

М. Львовский. Песенка о зарядке

Учитель. Ребята, кто из вас делает зарядку каждый день? Как вы чувствуете себя после зарядки? (Ответы детей.)

А теперь давайте займемся сочинением «стишат» на тему здоровья.

Им-им-им, на зарядку мы... (бежим).

Ам-ам-ам, люблю пробежки по... (утрам).

Лю-лю-лю, физкультуру я... (люблю).

Чу-чу-чу, с горы на санках я... (лечу).

Эм-эм-эм, овощи и фрукты... (ем).

Уш-уш-уш, лучший друг мой - это... (душ).

Рю-рю-рю, я, конечно, не... (курю).

Ать-ать-ать, люблю на солнце... (загорать).

Да-да-да, не болейте... (никогда).

Учитель . Предлагаю вашему вниманию загадки. Отгадав их, подумайте и скажите, почему я выбрала именно такие загадки. (Спортивный инвентарь помогает нам стать сильными, крепкими, выносливыми.)

Дождались зимы друзья.

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи.

Выполняя виражи. (Коньки.)

Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу

Оставляют на бегу. (Лыжи.)

Прихожу я к силачу.

Расскажите вот о чём:

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я... (гантели).

Словно ветер, вниз с вершины

Мчатся быстрые машины:

В каждой - маленький шофер,

Покоритель снежных гор. (Санки.)

В него воздух надувают

И его ногой пинают. (Футбольный мяч.)

Вот так чудо-чудеса:

Подо мной два колеса,

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу... (Велосипед.)

Учитель. А что вы делаете для того, чтобы быть здоровыми? (Оздоровляют физкультминутки, зарядка, игры на свежем воздухе, посещение уроков физкультуры и т. д.)

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я понял...».

Светлана Панова
Конспект открытого занятия «Мы за здоровый образ образ!»

Открытое занятие на тему : «Мы за здоровый образ жизни

Цель : формировать у детей представление о здоровье , как одной из главных ценностей жизни.

Задачи :

1. Развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей .

2. Обогащать, углублять и закреплять представление детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье .

3. Прививать практические навыки ЗОЖ

Оборудование :

1. Флонелеграф,столы 2,стулья

2. Предметы : шары, фонендоскоп, витамины, мячи, корзины, урны, салфетки, полотенце, скатерть,телефон,шляпы 2.

3. Фрукты декоративные,фрукты,выращенные : морковка, перец; шпажки деревянные, конфеты, бутылка колы, молоко, хлеб, капуста, лук.

4. Проектор.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Вступление под песню «В каждом маленьком ребенке»

Воспитатель :

Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята! Я приглашаю вас на праздник ЗДОРОВЬЯ !

Сегодня мы собрались на , чтобы вспомнить, обсудить и закрепить правила, полезные для нашего здоровья . Чтобы крикнуть на всю Вселенную : «Мы за здоровый образ жизни !

II. Основная часть.

Воспитатель :Расскажу я вам старую легенду : «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.

Один из богов сказал : «Человек должен быть сильным» , другой сказал : «Человек должен быть здоровым » , третий сказал : «Человек должен быть умным» . Но один из богов сказал так : «Если все это будет у человека, он будет подобен нам» . И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье . Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать ? (в самого человека) ». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье . Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов».

Ребята, поднимите руки те, кто ведет здоровый образ жизни ! Все? Знаете ли вы, что нужно делать, чтобы быть здоровыми ? Сейчас мы это проверим в заданиях.

Посмотрите, вы видите шарики? Они означают ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ .

Я буду дарить вам их при правильно выполненных заданиях. Посмотрим, у кого будет больше шариков, у вас или у меня

Воспитатель :-: Ой, ребята,к нам гость идет. (входит персонаж)

Обжоркин : - Здравствуйте! Это кто пожаловал в нашу Страну Объедания?. Что –то по вам и не скажешь что вы переедаете, наверное больны?

Воспитатель :- Здравствуйте! Как ваше имя? (Обжоркин) Разве это страна Объедания? Мы спешили в страну Здоровья ! А наши ребята вовсе не больны. Они правильно питаются. Знают, какие продукты полезны, а какие вредны! А вот по вам, товарищ Обжоркин, этого не скажешь!

Обжоркин : - Самый полезный продукт это конфеты и шоколад! (Достаёт конфеты, чипсы, с удовольствием пробует.)

Дети не соглашаются.

Обжоркин : - И ещё очень полезна кока-кола. (демонстрирует бутылку с кока-колой.)

Воспитатель : - Обжоркин, это вредные продукты!

Обжоркин : полезные. (спорят)

Воспитатель : - хорошо Обжоркин, давай разбираться.

1 задание «Полезные советы» .

Воспитатель :

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите быстро нет!

1. Постоянно нужно есть,

Для зубов для ваших,

Фрукты, овощи,омлет,

Творог, простоквашу (хлопают)

Обжоркин :

2. Не грызите лист капусты,

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли. сахар. мармелад.

Это правильный совет. НЕТ!

Воспитатель :

3. Говорила маме Люба :

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Будет ваш каков ответ?

Молодчина Люба? НЕТ!Обжоркин :

4. Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет? НЕТ!

Воспитатель :

5. Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши. ДА (хлопают)

Молодцы же вы ребята, будет все у вас в порядке, верно отвечали! Ловите свой шарик!

Обжоркин :

Ой! Заболел живот мой!

Скорее помогите,

Айболита позовите!

Воспитатель : (звонит Айболиту) Доктор, доктор, приходите, вы Обжорке помогите!

(Входит Айболит)

Айболит : - Здравствуйте, мои друзья! Что случилось?

(ответы детей) Обжоркин объелся конфет,напился кока-колы.

Я конечно помогу! Это всё от неправильного питания, мой друг. (осматривает Обжоркина, слушает, дает ему витамины) .

Айболит : ребята, давайте вместе покажем Обжоркину, что можно кушать, а что нельзя.

2 задание : «Полезные продукты» .

Воспитатель : ребята, доктор,вы видите на столе продукты. Я предлагаю вам отделить полезные продукты от вредных.

(Дети отбирают полезные и вредные продукты в разные корзинки)

Воспитатель : (показывает корзину с полезными продуктами) В полезных продуктах содержится много витаминов, которые укрепляют наше здоровье . А эти (показывает другую корзину) только вредят нашему организму. Воспитатель : (подводит детей к выводу) Нужно есть больше овощей и фруктов, в них много витаминов. Витамины укрепляют организм.

Воспитатель : послушайте меня и дополняйте.

Витамин А- содержится в морковке, винограде, сладком перце, яйце, петрушке, он важен для зрения.

Витамин В- в мясе, молоке, твороге, сыре, орехах, хлебе, курице, горохе, что важно для сердца,укрепляет наши волосы и ногти.

Витамин С – живет в цитрусовых (апельсины, мандарины, в капусте, луке, редиске, смородине, помогает при простуде, омолаживает наш организм.

Витамин Д – находится в рыбе, рыбном жире, еще мы получаем этот витамин, когда загораем, он помогает нашим косточкам.

Воспитатель : Молодцы! Вот еще один вам шарик.

Итак, ребята, о пользе продуктов вы знаете, что же еще нужно делать, чтобы быть здоровыми ?

Дети : (правильно питаться, гулять, играть, соблюдать режим дня, заниматься физкультурой,спортом)

Воспитатель : слышишь Обжоркин?

Обжоркин : Спасибо, ребятки! Как много полезного я сегодня узнал от вас! А можно я с вами побуду?

Дети : оставайся конечно!

Воспитатель : оставайся! Я приглашаю вас ребята на веселую зарядку, и ты вставай с нами!

Физминутка : «Барбарики»

Айболит : Молодцы! Молодцы! А я милые ребятки, загадаю вам загадки!

3 задание «Загадки о здоровье от доктора Айболита » :

В этом светлом магазине

Ты увидишь на витрине

Не одежду, не продукты,

И не книги, и не фрукты.

Здесь микстура и таблетки,

Здесь горчичники, пипетки.

Мази, капли и бальзамы

Для тебя, для папы с мамой.

Для здоровья человека

Открывает дверь - .

(Аптека)

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? -.

(Витамины)

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он…

Обжигает… Не лимон. (Лук)

Худая девчонка –

Жесткая чёлка,

Днём прохлаждается.

А по утрам да вечерам

Работать принимается :

Голову покроет

Да стены помоет.

(Зубная щётка)

Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони.

Кувыркаемся мы тут

Ровно сорок пять минут.

В школе – кони и лужайка!

Что за чудо, угадай-ка!

(Спортзал)

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…

(Спорт)

Айболит : Все ответы правильные, грамотные дети!

Воспитатель : держите шарик!

Воспитатель : Ребята, а когда мы играем, мы ведем здоровый образ жизни ?

Дети : да (ответы)

4 задание : Игра «Меткий глаз» , «Маскарад» , «Самый ловкий»

Воспитатель : тогда я предлагаю вам поиграть в игры. Обжоркин, вставай с нами.

Воспитатель : Молодцы! Держите свой шарик!

5 задание : «Разгадай кроссворд»

Воспитатель : - А у меня для вас еще одно задание. Прошу внимания!

Предлагаю вам КРОССВОРД : «Здоровому - все здорово »

Слушайте внимательно.

1. Утром я по распорядку делаю всегда (зарядку)

2. Дождик теплый и густой. Этот дождик не простой.

Он без туч без облаков целый день идти готов. (душ)

3. Унего два колеса и седло на раме.

Две педали есть внизу, крутят их ногами. (велосипед)

4. Чтоб большим спортсменом стать, нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка и, конечно (тренировка)

5. Хочеь ты побить рекорд? Так тебе поможет (спорт)

6. Помогают нам всегда- солнце, воздух и (вода)

7. Есть, ребята, у меня два серебряных коня,

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня (коньки)

8. Ежедневно встав с постели, поднимаю я (гантели)

Воспитатель : получилось слово ЗДОРОВЬЕ !

Молодцы, ловите шарик! Учись, Обжоркин!

Айболит : Ребята, мы с вами не заметили, как оказались в прекрасной стране «Здоровья » , где не нужны пилюли, где путь открыт для витаминов .

Хорошо здоровым быть !

Соков надо больше пить!

Гамбургер забросить в урну,

И купаться в речке бурной!

6 задание : «Витаминный шашлычок»

Воспитатель : - Но сюрпризы не закончились. Я предлагаю порадовать свой организм витаминами.

– Идите сюда, посмотрите, что у меня есть. (Виноград, апельсин, яблоки, груши–фрукты) . Я предлагаю сделать витаминный шашлычок! Вы видите нарезанные фрукты, шпажки. Но, чтобы приступить к работе, необходимо помыть руки. Я приглашаю вас к умывальнику. Руки помыли, приступим к изготовлению шашлычка. (после приготовления помыли руки)

III. Заключение. Подведение итогов :

Воспитатель : - Так что же такое «Здоровый образ жизни » ? Вы за здоровый образ жизни ?

Спасибо вам за работу, все вы молодцы!

Обжоркин : Я все понял, буду правильно питаться и спортом заниматься! Пойду своим друзьям расскажу (уходит)

Воспитатель : - Приходи к нам еще,будем дружить!

Воспитатель : - Помните, здоровье самое ценное , что есть у человека, берегите его. Помните вам жить и творить в 21 веке, от вас зависит будущее нашей планеты!

« Мы идём в школу»
Цель: -расширить представление детей о назначении дороги, о правилах движения машин и пешеходов;
-развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
- воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения..
Оборудование: таблицы с изображением дороги, пешеходного перехода, тротуара.
Ход мероприятия.
I. Слово педагога
Ранним утром в нашу школу
С ранцем книжек за спиной
Мы шагаем, не боимся,
Мы идем по мостовой.
Мы серьезный, и послушный,
И внимательный народ.
Мы дорогу переходим
Только там, где обозначен
(Только так и не иначе!)
Белой краской на асфальте
Полосатый переход.
Кто может рассказать, как выглядит его путь в школу? (Ответы детей.)
Многие из вас переходят проезжую часть улицы. Так называется та часть дороги, по которой ездит транспорт. В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяева на тротуарах, транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают Правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. Водителей учат в специальной автошколе, где они изучают Правила дорожного движения и дорожные знаки. А вот пешеходы начинают изучать правила движения по улицам с помощью своих родителей и в школе.
Расскажите, пожалуйста, чему вас научили родители. Что вы уже знаете как пешеходы? (Ответы детей.)
Объясните:
где ходят пешеходы, а где двигается транспорт;
как переходить проезжую часть по пешеходному переходу;
как переходить дорогу, если пешеходного перехода нет;
как светофор помогает перейти улицу.
Правила перехода улицы в местах, где нет светофора, должны запомнить все ребята.
1. Посмотрите налево.
2. Если нет машин, дойдите до середины улицы.
3. Остановитесь и посмотрите направо.
4. Если нет машин, идите дальше. Прослушайте стихотворение Н. Сорокина.
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Посмотрите на плакат и расскажите, как Котику пройти от дома до школы.
II. Работа со стихотворением
Возле площади затор –
Поломался светофор.
Загорелся желтый свет,
А зеленого все нет...
С. Михалков
Попадали ли вы в такую ситуацию? Как должны поступать в этом случае пешеходы?
Предлагаю вам, ребята, выучить стихотворение. (Дети заучивают стихотворение.)
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
III. Подведение итогов
Запомните, ребята:
1. Обгонять людей, идущих впереди, следует слева; если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти.
2. Мальчик идет слева от девочки или мамы.
3. При встрече дорогу уступает младший - старшему, мужчина женщине, при равных условиях более вежливый человек.

Заголовок 315


Приложенные файлы



gastroguru © 2017