Классный час правильная осанка залог здоровья. Конспект классного часа «Правильная осанка-залог здоровья

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Антрацитовская общеобразовтельная школа I -III ступеней № 2»

Луганской Народной Республики

Воспитательный час в 3-б классе

«ГИГИЕНА ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ»

Составила и провела

учитель начальных классов

Колпакова Елена Владимировна

2017 г.

Внеклассное занятие.

Беседа на тему: « Гигиена правильной осанки »

3 класс

учитель: Колпакова Е.В.

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы. Учить детей правильно заботиться о своей осанке.

Задачи: Познакомить со значением осанки в жизни человека.

Показать упражнения, формирующие правильную осанку.

Обобщить знания уч-ся о правильной осанке; способствовать

выработке правильной

Воспитывать желание следить за своей осанкой в положении

сидя и стоя.

Оборудование: Плакат «Правильная осанка», слова - опоры «Осанка», «Сколиоз», иллюстрации с изображением спортсменов, конверты с правилами от доктора, дорожка для хождения, мешочки с наполнением для правильной осанки, письма доктора, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

1. Приветствие, разминка

Здравствуйте!

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему… (Дети хором.) Привет!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой… (Дети хором.) Привет!

При встрече через много лет

Вы крикнете друзьям… (Дети хором.) Привет!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго (Дети хором.) Привет!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям… (Дети хором.) Привет!

2. Беседа по теме занятия.

Приучайтесь день встречать

С утренней зарядки,

Чтоб с осанкою прямой

Было все в порядке!

Скажите, о чем говорится в этом 4-стишье (об осанке)

Тема нашего занятия связана с осанкой человека и называется:

Гигиена правильной осанки.

А, что обозначает слово «осанка»

(Слово – опора «осанка » вывешивается на доске)

Ответы детей.

(Ровно держать спину, прямо и красиво ходить, сидеть )

Молодцы, правильно!

(Осанка – это то, как мы сидим или стоим, умение держать свое тело.)

Сегодня на нашу почту пришли письма от доктора.

Давайте посмотрим, что это за интересный материал прислал нам доктора.

Это интересно!

Посмотрите на эти иллюстрации.

(иллюстрированные картинки с изображением спортсменов)

Люди с правильной осанкой радуют глаз. Но дело не только в красоте, у человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

3. Физкультминутка.

(Дружно встать.)

Все ребята дружно встали

(выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись

(руки поднять вверх),

А теперь назад прогнулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки, мы присели

(присесть),

Встали и тихонько сели

(выпрямиться и сесть).

4. Основная часть

– Мы выполнили упражнение, формирующее правильную осанку.

Давайте, вместе с вами определим «Что значит «правильная осанка»?

Значение правильной осанки

Опыт 1

Давайте проведем опыты, которые покажут нам значение правильной осанки.

Сидя, положите ладошки на ребра, выпрямите спину, ноги поставьте под прямым углом. Вдохните глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Они поднялись вверх, значит, в легкие попало много воздуха)

Наклонитесь низко к столу, ноги согните. Положите ладошки на ребра. Вдохните глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Ладошки почти не поднялись – легкие наполнились плохо).

Опыт 2

Сядьте, спину выпрямите, положите ладошку на желудок. Теперь согните спину.

Что произошло с вашей ладошкой? (Она сжалась).

Точно так же сжался ваш желудок. Легко ли ему работать в таком положении? (Нет. Он не может работать всей поверхностью.)

- Сделайте вывод. (При неправильной осанке страдают внутренние органы)

Что нужно делать, чтобы наши внутренние органы не страдали? (Держать правильную осанку)

Почему вы, зная об этом, не всегда выполняете правила красивой осанки? (Забываем, трудно держать спину прямо, неудобно сидеть и т.д.)

Ответы детей с опорой на разрезной плакат.

(Плакат «Правильная осанка».)

-- Правильная осанка при ходьбе

Правильная осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена, а туловище выпрямлено.

Правильная осанка в положении сидя означает, что спина у нас прямая, а голова высоко поднята.

Ребята, скажите, а все ли вы правильно сидите за партами и следите за осанкой?

Наверное, не всегда бывает, что вы соблюдаете правила правильной осанки

Давайте, послушаем ребят.

(Инсценировка)

Ученик 1.

За осанкой не слежу,

Скрюченный весь день хожу.

Чтобы мне здоровым быть,

Надо за спиной следить.

Ученик 2.

На уроке я сижу,

На учителя гляжу.

Мне учитель говорит:

«Сядь ровней, не повредит!».

Ученик 3.

Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!

А теперь узнаем, что нам о правильной осанке расскажет доктор.

(Из писем Доктора)

- сколиозом и исправить эти недостатки очень трудно.

(иллюстрированный рисунок на доске)

-Сколиоз означает, что позвоночник изогнут в форме зигзага.

У вас на партах лежат карточки, в которых даются некоторые рекомендации от доктора.

Учащиеся читают.

1-й ученик.

2-й ученик .

3-й ученик.

6. Практическая часть

Сейчас мы с вами представим себе, что нам нужно пройти через ручеек по узенькому мостику, при этом мы должны удержать равновесие, чтобы не упасть в воду.

Упражнение «Пройти по мостику»

Дети ставят на голову специальные мешочки, наполненные песком или горохом. Дорожка, лежащая на полу, изображает мостик через ручей. Ребята должны пройти по этой дорожке, наступая только на нее. При этом, нужно сохранить равновесие и не уронить мешочек.

Молодцы, вы хорошо постарались. (Музыкальное сопровождение)

7. Игра «Как ты заботишься о позвоночнике?»

Учащиеся делятся на две команды.

Все члены команды отвечают на один вопрос. «да» или «нет».

Вопросы 1-й команде:

1. Сколиоз – нарушение осанки? (Да.)

2. Следить за осанкой нужно только в детском возрасте? (Нет.)

3. Надо следить за осанкой во время ходьбы? (Да.)

Вопросы 2-й команде

1. Способствует ли правильная осанка лучшей работе сердца? (Да.)

2. Для позвоночника полезно носить школьную сумку на одном плече? (Нет.)

3. Полезно ли выполнять упражнения, укрепляющие мышцы спины? (Да.)

8. Итог занятия.

А сейчас подведём итог.

Чем полезна правильная осанка? (Для правильной работы внутренних органов, для предупреждения сколиоза).

К чему может привести нарушение осанки? (К искривлению позвоночника)

Молодцы ребята!

Я, надеюсь, вы все будете придерживаться правил правильной осанки, которые рекомендует доктор

(Ребята получают подарок от доктора - конверты, в которые вложены правила для поддержания правильной осанки.)

Правила для поддержания правильной осанки.

(плакат на доске)

1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

2. Правильно сидеть за столом, на стуле, за партой, не горбиться.

3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.

4. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

5. Если носить портфель в одной руке, то одно плечо станет ниже другого.

6. Избегать неудобных поз. Сидеть с максимально прямой спиной. Каждые 15 минут менять позу, двигать ногами, руками.

7. Стоять и выполнять различную работу с максимально прямой спиной.

8. Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас спина.

9. Рефлексия.

Было ли вам сегодня на занятии интересно?

Считаете, ли вы, это занятие полезным и познавательным?

(Прикрепите на доску зеленые кружочки, если вам все понравилось,

а если нет - то красные)

Это интересно!

Ученые провели наблюдения. Оказалось, что если человек низкого роста, но держится прямо, кажется выше. А вот высокий, но сутулый - ниже.

Когда мы стоим прямо, то выглядим гораздо выше.

Правильная осанка вырабатывается в детстве и юности, поэтому важно соблюдать правила: правильно ходить, сидеть, выполнять различные физические нагрузки. Если не придерживаться этих правил, то возникает нарушение осанки, оно называется сколиозом и исправить эти недостатки очень трудно

Ученик 1.

За осанкой не слежу,

Скрюченный весь день хожу.

Чтобы мне здоровым быть,

Надо за спиной следить.

Ученик 2.

На уроке я сижу,

На учителя гляжу.

Мне учитель говорит:

«Сядь ровней, не повредит!».

Ученик 3.

Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!

1-й ученик.

Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в старшем возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Объясняется это тем, что плохая осанка, приводит к перенапряжению мышц спины. От этого перенапряжения и болит спина.

2-й ученик .

Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Человек с неправильной осанкой не может стать хорошим спортсменом или танцором.

3-й ученик.

У стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

Классный час. Правильная осанка – основа здоровья.

Цели:
сформировать представление о правильной осанке, выявить причины нарушений осанки, дать рекомендации по профилактике нарушений осанки.

Осанка - это комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека.

Для чего нужна человеку правильная осанка?

Всем известно, что в своё время воспитанницы строгих гувернанток носили на голове книги, привязывали к поясу прядки своих волос (забывшись и ссутулившись, они невольно вскрикивали от боли, так как волосы при этом натягивались). Это не описание средневековых пыток, это всего лишь мероприятия, направленные на то, чтобы не испортилась осанка. Мудрыми гувернантками не только обеспечивалась своим воспитанницам прекрасная гордая осанка, но и общее физическое здоровье организма.

В Институте благородных девиц (XIX век), классные дамы не уставали напоминать своим воспитанницам: «Сели, ноги вместе, руки перед собой, спина прямая, шея, затылок и ягодицы строго по одной линии». Девочек учили «держать спину». Воспитанницы выходили из стен этого почтенного заведения стройными.

Для чего молодежь терпела подобные «муки»? Ответ прост: они хотели иметь красивую осанку. Дамы и кавалеры никогда не позволяли себе расслабиться и сутулиться, например, на балу или светском ужине. «Благородная осанка», «приосаниться» - эти слова до сих пор ассоциируются с рыцарством и красотой.

Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальной деятельности двигательного аппарата и всего организма. Правильная осанка является требованием эстетической культуры и здоровья.

В организме человека все взаимосвязано. Весьма часто ухудшение состояния здоровья наступает из-за несоблюдения правильной осанки. Процесс формирования осанки начинается с самого раннего возраста. В большинстве случаев нарушения осанки являются приобретенными.

Осанка портится по нескольким причинам:

    слабое развитие мышц спины, привычное неправильное положение тела;

    неправильное расположение тела в ходе различной, часто повторяющейся, деятельности;

    сидения за столом, сгорбившись;

    передвижения, ссутулившись, либо когда одна рука находится в кармане (налицо искусственный перекос плечевого пояса и нарушенная осанка);

    различные врождённые заболевания, как внутренних органов, так и опорно-двигательного аппарата, при наличии которых осанка оказывается далека от идеальной;

    односторонние занятия некоторыми видами спорта и т.д.

В настоящее время 95-97% детей страдают различными заболеваниями, среди которых наибольшее число представлено нарушениями опорно-двигательного аппарата - в том числе дефектами осанки.

Чем опасно нарушение осанки? Позвоночник - это основа (каркас) всего организма, когда страдает позвоночник - страдает весь организм. При сколиозе деформируется грудная клетка, ухудшается вентиляция легких, нарушается работа и других внутренних органов. Может уменьшиться рост. Беспокоят боли в спине и головные боли.

Как определить плохую осанку? Как проверить осанку?

Проверяем наличие сутулости.

Мерной лентой измеряем расстояние между крайними точками плеч сначала со стороны груди, а потом со стороны спины. Если результаты примерно одинаковы – всё в порядке, если второе число намного больше первого – сутулость есть.

Проверяем наличие искривления позвоночника.

Встаньте спиной к стене, плотно прижмите пятки, ягодицы и лопатки к стене. В этом положении между стенкой и поясницей должна проходить ладонь. Если проходит кулак – осанка нарушена.

Что способствует правильному формированию правильной осанки у школьников?

Правильный выбор школьного портфеля, который должен обладать множеством отделений для равномерного распределения тяжести и достаточно твердой, но не жесткой спинкой, не шире плеч ребенка и высотой – не более 30 см. Собранный рюкзак не должен превышать 10% веса малыша. Не позволяйте вашему ребенку носить портфель на одном плече, иначе нарушения осанки ему не избежать!

Оптимальное положение стола для работы, который желательно поставить у окна, чтобы свет падал слева. Стол и стул должны быть по возрасту – ноги стоят под прямым углом, расстояние от глаз до тетради, книги – 30-35 см. Школьник не должен опираться грудью на стол

Обе ноги ребенка должны твердо стоять на полу, а угол между бедром и голенью должен быть прямой.

Спину необходимо держать ровно, руки – на парте, чтобы ребенок не опирался грудью о край стола. Между грудью и партой необходимо сохранять расстояние в ладонь.

Важен правильный наклон тетради. Здоровье ребенка зависит и от освещения. Свет должен падать с левой стороны.

Время от времени школьнику нужно менять свое место в классе, переходить с одного ряда парт на другой. Это позволяет смотреть на классную доску под разным углом зрения.

Не реже одного раза в год необходимо проверять зрение у окулиста – развивающаяся близорукость так же может влиять на осанку – школьник наклоняется к учебникам и тетрадям, чтобы увидеть написанное и сгибает спину.

Контроль продолжительности занятий: 45 минут работы – минимум 15 минут перерыв. Лучше, если ребенок будет выполнять в это время физические упражнения. Очень важно в течение дня выделить время для прогулок на свежем воздухе и активных, подвижных игр.

Как работать за компьютером?

Монитор нужно поставить по центру, перед глазами, чтобы ребенок смотрел прямо. Желательно приобрести стул с обыкновенной спинкой, а не с подлокотниками, крутящийся вокруг своей оси, поскольку школьник не сможет зафиксировать положение своего тела.Размеры компьютерного стола и стула должны соответствовать росту ребенка. Ребенок должен иметь твердую опору под ногами

Что делать при нарушении осанки?

Конечно лучше любого лечения - профилактика.

С раннего детства занятия плаванием, лечебной физкультурой, курсы оздоровительного массажа и так далее. Но если осанка уже нарушена, тогда необходимо комплексное лечение. Для коррекции осанки применяют вытяжение позвоночника, массаж, водные процедуры, назначают специальные ортопедические стельки, лечебную гимнастику, физиотерапию. Необходимо восстанавливать правильную работу мышц спины и их тонус, воздействовать на сам позвоночник.

Правила для поддержания правильной осанки

    Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

    Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

    При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.

    Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

    Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

    Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.

    Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).

    Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.

Упражнения для формирования правильной осанки

В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ

Встать спиной к стене, касаясь ее затылком, лопатками, тазом и пятками. Сохранить это положение в течение 5 с. Запомнить его и, стараясь ненарушать, сделать шаг вперед, затем назад.

Средняя школа № 35

Классный час в 1 В классе

Правила гигиены и осанки

Классный руководитель: Шевченко Е.В.

г. Актобе, 2016-2017 учебный год

Путешествие к Галактике «Гигиена»

Цель: развитие гигиенических навыков; развитие навыков общения; формирование физического и психического здоровья младшего школьника, навыков соблюдения режима дня;

воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Оборудование: «космическая карта», туалетные принадлежности.

Ход занятия

Ребята, вы любите путешествовать?

А на чем вы бы хотели путешествовать?

Сегодня мы с вами полетим в космос, по великой и далекой Галактике «Гигиена». Хотите? Тогда, закройте глаза, представим себя в космическом корабле. Приготовились… Начинаем отсчет: 10, 9 … Пуск!

Итак, мы летим. Теперь можно открыть глаза. В иллюминаторе корабля показалась красивая, вся переливающаяся планета «Мыльный пузырь». Эта планета имеет много спутников – «мыльных пузырят». Они просят нас залететь к ним в гости и отгадать загадки. Ну, что, залетим?

Давайте посмотрим, какие загадки приготовили нам «пузырята».

Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это?

(мыло)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи,

По одежде пробежит –

Она станет чище.

(щетка)

Что за зеркало такое

Вырезная держит рама?

Вот скамейка, рядом стол.

Протирает его мама.

Вглубь заглянешь – вместо дна

Мама с тряпочкой видна.

(зеркало)

Вот такой забавный случай

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока!

До чего приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж,

Все ребята любят … (душ)

Какие молодцы! Отгадали все загадки. На планете «Мыльный пузырь» все остались довольны. А мы снова в пути.

Ой, что-то случилось! Мы попали в какую-то грязь. С неведомой нам планеты поступил сигнал «SOS». Кто знает, что он обозначает?

Правильно, нужно спасти планету, поможем? Для этого нужно отгадать автора и название произведения.

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Вдруг из маминой, из спальни

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник и

Качает головой…

Я – великий Умывальник

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

Давайте еще раз вспомним, о чем говорится в стихотворении?

Молодцы! Мы помогли этой планете. Летим дальше!

Перед нами, прямо по курсу, планета «Грязнулька». Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, разучились пользоваться чистым носовым платком, следить за чистотой своей квартиры. Ребята, если у ученика грязные руки, волосы, одежда, то смотреть со стороны очень неприятно. А еще можно заболеть инфекциями, гепатитом.

(Выбегают Грязнульки и поют.)

По воздуху летают микробы.

На кожу попадают микробы.

Сквозь ссадины и ранки стремятся спозаранку

Проникнуть в нас микробы.

1 Грязнулька: Да, в наш организм попали микробы, потому что мы во время не мыли руки. Как правильно мыть руки?

Ученик: Я знаю, как помочь! Грязнулю всегда выручает… (мыло).

Учитель: Ребята, что надо мыть сначала, лицо или руки? Почему?

(Грязнули моются)

Ученик: - Мойте руки с мылом

Мылом белым.

Пропадут микробы навсегда,

Защищают тело, тело, тело

Солнце, воздух, мыло и вода.

Вода, да – да.

Грязнуля: Гигиена, гигиена,

Что такое я не знал.

Может – это зверь – гиена,

Что в кино я увидал?

Оказалось в гигиене

Ничего звериного,

Нас учила гигиене

Наша учительница.

Ученик: Моем руки, чистим зубы –

Очень мило, просто любо!

Все болезни – вон за дверь!

Выгляжу отлично я.

Ученик: Костяная спинка.

Жесткая щетинка.

С мягкой пастой дружит,

Нам усердно служит.

(зубная щетка)

Перед нами созвездие. А какие созвездия вы знаете?

А это созвездие называется «Кроссвордик». Посмотрите, на доске начерчено слово «полотенце». Нужно вписать слова – названия принадлежностей, которые помогают нам сохранить опрятный внешний вид.

Молодцы, все правильно сделали! И мы снова в пути! Прямо по курсу в невесомости, рядом с планетой «Угадай-ка» летают различные предметы. Давайте выберем только те, с помощью которых мы всегда выглядим чисто и опрятно. Для чего нужны нам эти вещи?

Молодцы! Вы узнали всем так необходимые всем вещи. А вот в иллюминаторе показалась очень красивая планета, на которой живет сама королева Зубная Щётка. Но прежде чем нас принять, королева хочет узнать, какие гости к ней прибыли. Она предлагает игру. Внимательно слушайте и отвечайте лишь тогда, когда нужно сказать «это мы».

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом:

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

А теперь вспомните названия зубных паст. Зачем они нужны?

А из вас кто чистит зубы?

Нужно ли чистить зубы утром и вечером? Почему?

Как вы считаете, вы правильно чистите зубы? Кто может показать?

Молодцы! Внимание! Мы подлетаем к планете «Здоровье». Посмотрите, вокруг нас аккуратные и веселые дети. Одежда у них в полном порядке. Здесь ребята выполняют утреннюю гимнастику, соблюдают личную гигиену, режим дня. Сейчас они расскажут нам, как они живут.

Ученик: В 7 часов у нас подъем.

Успеваем мы во всем:

И гимнастикой заняться

Под открытой форточкой.

Умываться, чистить зубы,

Застелить свою постель.

И позавтракать в 7.30.

И одеться в школу!

В школе, дома мы всегда

Соблюдаем правило:

Быть прилежным, аккуратным.

И учиться, и играть.

Выглядим мы весело!

Учитель: А что ещё любят делать ребята с планеты «Здоровье»?

Ученик: Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку).

Учитель: Давайте вместе с ребятами сделаем несколько упражнений.

1 упражнение: Ходьба на месте. Ходите быстро, высоко поднимая колени, сильно размахивая руками. Держитесь прямо, высоко подняв голову.

2 упражнение: Встаньте прямо, ноги вместе, руки опустите вниз. Руки в стороны, вверх, скрестите над головой, вдох, опустите, выдох.

Это упражнение помогает расти, улучшает осанку.

Ведущий: - А теперь давайте прочитаем пословицы и поговорки и объясним, что они обозначают.

Кто аккуратен – тот людям приятен.

Чистота – залог здоровья.

Чистота – лучшая красота.

Чисто жить – здоровым быть.

Чистая вода – для хвори беда.

Ребята, возвращаемся домой!

Цели:

  1. Расширить знания учащихся о строении скелета человека и осанке.
  2. Привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки.
  3. Воспитать в детях стремление выглядеть красиво и иметь хорошую осанку.

Ход урока

I. Беседа по теме.

В XIX веке в немецких аристократических семьях девочек привязывали за косички к спинке стула. Так родители боролись за безупречную осанку юных фрейлейн.

Ребята, как вы думаете, что такое осанка?

Практическое задание.

4 ученика показывают мимикой и походкой:

а) ученика получившего двойку;
б) трусливого;
в) уверенного;
г) весёлого.

Ответы детей на вопрос учителя.

Вывод. Осанка – это правильное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении.

Рисунок 1. Типичные виды нарушения осанки: а – сколиоз, б – лордоз, в – кифоз, г – правильная осанка.

Как вы думаете, на каком рисунке изображена правильная осанка. (На рисунке г.)

Правильно, а на остальных картинках изображены разные виды нарушения осанки: сколиоз, лордоз, кифоз.

Почему же осанке придается такое значение? Почему осанка так важна? (Выслушиваются ответы детей.)

Слайд 3

Я тоже думала над этим вопросом и вывела 8 причин иметь правильную и здоровую осанку:

1. Чем красивее спина, тем увереннее личность.
Хорошая осанка повысит уверенность в себе. Пробуйте это: глубоко вздохните и стойте прямо. Вы чувствуете себя лучше? Более уверенно?

2. Дыхание становится легким и более глубоким.
Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбитесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании.

3. Улучшается дыхание и пищеварение.
Хорошая осанка увеличивает вместимость легких, помогая обращению кислорода и пищи в организме. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше.

4. Вы выглядите более стройными и молодыми.
Имея хорошую осанку, вы будете казаться на 3-5 фунтов (2-2,5 кг.) стройнее, моложе и одежда будет лучше на вас сидеть.

6. Помогает мышцам и суставам.
Хорошее положение позволяет мышцам работать более эффективно, позволяя телу использовать меньше энергии и, тем самым, предотвращая усталость. Это также уменьшает вероятность растяжений и даже спинную и мышечную боль.

7. Улучшается мышление.
Осанка также затрагивает ваш ум. А настроение может отразиться на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете - осанка прямая. А вот унылые люди с хроническими болями, часто сидят или стоят ссутулившись.

8. Здоровый позвоночник.
Правильная осанка – простой, но очень важный способ для поддержания здорового позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые много стоят в течение дня или сидят в офисе.

Слайд 4

Есть такая поговорка: "Человек настолько молод, насколько молод и здоров его позвоночник". Как вы думаете, почему так говорят? (Обсуждение детей.)

На осанку влияет, прежде всего, позвоночник – осевой орган. Позвоночник – это не просто стержень нашего организма. Вместе со скелетом он служит для защиты внутренних органов от внешних повреждений. Если положение позвоночника отличается от нормального, то на организм оказывается большее давление извне, и начинают возникать различные заболевания:

Слайд 5

  1. Артрит.
  2. Боли в спине.
  3. Грудные боли.
  4. Расстройства желудочно-кишечного тракта.
  5. Проблемы со зрением.
  6. Головокружения.
  7. Головные боли.
  8. Ослабление иммунной системы организма.
  9. Заболевания почек.
  10. Боли в суставах, мышцах, в области шеи.
  11. Ожирение.
  12. Зубные боли.
  13. Респираторные заболевания.
  14. Невралгия седалищного нерва.

Давайте рассмотрим, как это происходит.

Слайд 6

Рисунок 2

Каждый позвонок отвечает за какой-либо орган. Неправильная осанка приводит к неправильному расположению позвонков. Когда позвонки располагаются неправильно, они ущемляют корешки спинного мозга, который расположен в телах позвонков. Спинной мозг рассылает нервные импульсы во все внутренние органы, сигнализируя болью о неисправности.

Итак, какой же вывод сделаем из всей нашей беседы? (Необходимо следить за своей осанкой, чтобы она была правильной.)

II. Работа в группах.

А сейчас в группах вы попробуете создать советы по сохранению правильной осанки.

(Ребята работают в группах. В помощь им можно раздать картинки из Приложения 1 .)

(Выступление ребят.)

Послушав ваши хорошие выступления, я позволила себе представить их в виде стихов.

Слайд 7

Советы по сохранению осанки.

1. Вы, ребята, посмотрите:
Все ли правильно сидите.
Быть прямой должна спина,
Как гитарная струна
Ноги вы соедините,
Прямо голову держите.
Ну, а чтобы не устать
Позу нужно поменять,
А минут так через тридцать
Походить не полениться.

2. Груз тяжёлый и большой
Не носи в руке одной.
Поровну распределяй
В две руки
И в путь ступай.

3. Береги свой позвоночник
Утром, днём и даже ночью.
Чтобы кости не болели
Спи на жёсткой ты постели.

Слайд 8

Есть три компонента, которые помогают держать позвоночник в нормальном состоянии – это гимнастика, плавание и массаж.

Во всех трех случаях главное – регулярность нагрузок!

III. Практическая часть.

А сейчас я хочу предложить вашему вниманию несколько упражнений на сохранение правильной осанки. (Можно распечатать и раздать ребятам на память об уроке.)

1. Тест на правильную осанку.

Слайд 9

Подойти с привычной для вас осанкой к стене и встать к ней спиной. Если ваше тело соприкоснулось с поверхностью стены в четырех точках – затылок, лопатки, ягодицы, пятки, значит, с осанкой все в порядке.

2. Упражнения для сохранения правильной осанки.

И.П. для всех упражнений – спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались ее поверхности.

Подготовительное упражнение.

Для тренировки знания о правильной осанке: занять исходное положение и сохранять принятую позу у стены. Выполнять в течение 2-3 минут.

Основные упражнения.

Для тренировки умения сохранять правильную осанку:

  1. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и коленные суставы, до максимального объема, помогая руками притягивать колено к грудной клетке. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10-12 раз.
  2. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и не сгибая коленные суставы. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10-12 раз.
  3. Занять исходное положение. Делаем боковые наклоны, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10-12 раз.
  4. Занять исходное положение. Присесть и встать, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10-12 раз.

Заключительные упражнения.

Для тренировки умения сохранять правильную осанку в движении:

  1. Занять исходное положение. Запомнить принятую позу и отойти от стены, удерживать принятую позу как можно дольше. Особое внимание уделять положению головы: следует держать её прямо и не опускать, так как это приводит к сгибанию спины и сутулости. Периодически следует возвращаться в исходное положение и проверять правильность осанки.
  2. Занять исходное положение. Запомнить принятую позу и отойти от стены. Сохраняя принятую позу, выполнить несколько поворотов и наклонов туловищем, вращений и наклонов головой (повторить 2-3 раза). Периодически возвращаться в исходное положение и проверять правильность осанки.

IV. Рефлексия.

Каково ваше мнение о нашем классном часе?

У вас на столах лежат сердечки. Изобразите на нем ваше чувство, состояние на сегодняшнем уроке.

Классный час на тему: « Влияние осанки на здоровье человека » Классный руководитель 7 класса МБОУ « Крапивенская ООШ » Закурдаева Ю. Ю учебный год Цели: Расширить знания учащихся о строении скелета человека и осанке. Привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки. Воспитать в детях стремление выглядеть красиво и иметь хорошую осанку.





Основные причины возникновения неправильной осанки: - Наследственные особенности строения скелета и мышечной системы, врожденные пороки. - Перенесенные или хронические заболевания, вызывающие ослабление организма. - Слабость мыщц. - Неправильное положение тела во время сна. Правильный матрас не должен быть не слишком жестким не слишком мягким, он должен повторять контуры вашего тела и обеспечивать максимальную поддержку голове. - Лишний вес, дает дополнительный стресс мышцам и дополнительную нагрузку на позвоночник. - Чрезмерные физические нагрузки. - Неправильный подъем тяжелых предметов.


Высокие каблуки. У женщин, которые обычно ходят на высоких каблуках, таз подается вперед, а позвоночник неестественным образом изгибается, вызывая напряжение в области поясницы. - Ношение сумки на одном плече. Если вы часто носите сумку на одном плече или в одной руке, позвоночник сгибается, вызывая систематическое перенапряжение мышц с противоположной стороны. - Сидячий образ жизни. Неправильная конструкция рабочего места, сиденья автомобиля, любимого кресла оказывает негативное воздействие на вашу осанку вынуждая вас сутулится и выдвигать подбородок вперед. Однообразные движения. Например, кассир, который поворачивается то к кассе, ток покупателям, или игрок в теннис, подающий мяч. Такое часто повторяемое использование одной группы мышц так же приводит к мышечному дисбалансу. Эмоциональный стресс.


Последствия неправильной осанки При неправильной осанке нарушается функциональность всех органов и систем. Взаимозависимость всех вызываемых патологий приводит к полному истощению и нарушению работы организма. Каждая система органов нуждается в правильной поддержке костно - мышечным аппаратом.


Опорно - двигательная система. Прежде всего, осанка – это основа всей системы поддержки организма. Неправильное положение спины может вызвать, помимо других проблем со здоровьем, различные боли в суставах нарушения подвижности конечностей и многие другие трудности.


Дыхательная система. Если человек сутулит спину, то его легкие не наполняются кислородом в полном возможном объеме, а вмещают лишь часть вдыхаемого воздуха, из которого организм изымает кислород. Такое дыхание постепенно начинает вызывать общую гипоксию (кислородное голодание, кислородная недостаточность, понижение содержания кислорода в тканях) всех тканей организма и, соответственно, негативно сказывается на состоянии человека.


Пищеварительная система. При неправильной осанке возникает передавливание органов, что вызывает их перегибы и деформации, которые приводят к значительным патологиям всей системы. Процесс пищеварения нарушается в связи с невозможностью циркуляции веществ для переваривания и усваиваемой массы.


Иммунитет В связи с тем, что при неправильной осанке обычно возникает ротовое дыхание, человек может часто болеть, что обязательно приведет к снижению иммунитета его организма. Кроме того, нарушения процессов пищеварения, вызываемые неровной осанкой, могут приводить к тому, что организм не будет усваивать достаточное количество необходимых питательных элементов.


Метаболизм и половая система Нарушения на различных уровнях организма при неправильной осанке, приводят к негативному влиянию на обменные процессы. То есть железы, призванные выделять гормоны, могут работать не в полную силу. Передавливание органов также вызывает их патологические состояния. Такой гормональный дисбаланс может приводить к всевозможным нарушениям метаболизма (совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и обеспечивающих организм веществами и энергией для его жизнедеятельности, роста, размножения.), включая диабет или гормональное бесплодие


Нервная система Постоянно согнутое положение приводит к подавленному эмоциональному состоянию, тревожности, замкнутости. Сложности в общении также вызывают негативное отношение к окружающему миру. Помимо этого, сдавливание нервов и гипоксия мозга могут приводить к различным патологиям, в том числе всевозможным невралгиям, судорогам и даже эпилепсии.






Двигайтесь Если вы работаете сидя, и хотите сохранить осанку – не оставайтесь подолгу в одном том же положении. Работая, мы низко наклоняемся над столом. Помните, время от времени нужно встать и потянуться или даже потянуться, оставаясь за столом. Спите правильно Если вы обычно спите на животе, это может усилить поясничный изгиб. Лучше спать на боку, положив одну подушку под голову, а другую – между коленей, чтобы выровнять положение бедренных костей и таза. Можно спать на спине, подложив подушку под колени, чтобы уменьшить давление на поясничную область.


Простые упражнения для правильной осанки Расслабьте плечи Выпрямляйте спину Одно из самых простых упражнений, направленных против сутулости: встаньте на ноги и попытайтесь свести вместе лопатки, отводя при этом плечи. Останьтесь в этом положение секунд на 10, а затем расслабьтесь. Повторите упражнение, по меньшей мере, три-четыре раза. Это укрепляет мышцы спины и не дает вам сутулиться. Пожимайте плечами Специальное упражнение для плеч: приподнимите плечи к ушам, а потом опустите. Повторите три-четыре раза.


Упражнение « Кошка » Сильные мышцы живота – главное оружие против « круглой спины » в борьбе за правильную осанку. Встаньте на четвереньки и, выгнув спину, втяните живот, считая до 10. Голова опущена и смотрит на ноги. Затем выгните спину дугой. Голова смотрит вперед. Почувствуйте напряжение мышц спины, посчитайте до 10 и снова округлите спину. По началу выполняйте это упражнение три - четыре раза в день, постепенно доходя до восьми повторов. Силовые упражнения Для правильной осанки вам нужны сильные мышцы спины. Силовые упражнения помогают сохранить позвоночник здоровым, сохраняя правильную осанку и уменьшая вероятность болей в пояснице. Больше двигайтесь Уже давно доказано, что регулярные упражнения улучшают осанку. Оптимальным вариантом считается сочетание занятий на свежем воздухе, таких как плавание или ходьба, с силовой гимнастикой, будь то гантели или тренажеры. Занятия на свежем воздухе должны продолжаться не меньше 30 минут и проводятся минимум три раза в неделю. Правильная осанка- залог вашего здоровья!


Ru.wikipedia.org php Малая медицинская энциклопедия dic.academic.ru Малая медицинская энциклопедия dic.academic.ru correction-posturehttp:// correction-posture



gastroguru © 2017